17.06.2022 11:55
    Поделиться

    В Поморье зарегистрировано 128 резидентов Арктической зоны РФ

    В Архангельской области зарегистрировано 128 резидентов Арктической зоны с планируемым объемом инвестиций более 70 миллиардов рублей и созданием более 5 тысяч новых рабочих мест. В экономику области резиденты АЗ РФ вложили уже свыше 6 миллиардов рублей инвестиций и создали более тысячи рабочих мест.

    Эти данные губернатор Архангельской области Александр Цыбульский озвучил на Петербургском международном экономическом форуме во время подписания соглашения о стратегическом партнерстве между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, правительством Поморья и Архангельским целлюлозно-бумажным комбинатом.

    Отметим, что рамках соглашения о стратегическом партнерстве объем инвестиций в проект по газификации комбината составит более 11 миллиардов рублей:

    - На Дальнем Востоке и в Арктике реализуется более трех тысяч проектов. Развитие перерабатывающей промышленности в северных регионах - один из стратегических приоритетов. Будем поддерживать такие проекты, в том числе в части создания инфраструктуры, - сказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

    Тем временем по информации, представленной на ПМЭФ Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, в АЗ РФ государственную поддержку получили сегодня более 500 проектов с общим объемом инвестиций более 1,3 триллиона рублей, в планах - создание более 30 тысяч рабочих мест, а более 7,7 тысячи мест уже созданы.

    Поделиться