16.06.2022 22:25
    Поделиться

    В Харьковской области уничтожены "Точка-У" и РСЗО "Ураган"

    Судя по последним данным, озвученным российскими военными, основные боевые действия в настоящее время ведутся в Харьковской области. Об этом свидетельствуют свежие потери украинских военных в вооружении и технике.

    Как сообщил в четверг на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, в Харьковской области в районе населенного пункта Пятихатка была уничтожена станция радиоэлектронной борьбы. Для этого применялись высокоточные ракеты воздушного базирования - запускаются с самолетов или вертолетов. Такими же ракетами накануне были уничтожены два пункта управления вооруженных сил Украины (ВСУ). Кроме того, в Барвенково в той же Харьковской области была уничтожена пусковая установка оперативно-тактического ракетного комплекса "Точка-У", а также боевая машина реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Ураган". Еще одна баллистическая ракета "Точка-У" была перехвачена в районе Стаханова в ЛНР. 21 реактивный снаряд РСЗО "Ураган" был перехвачен в Херсонской области. К слову, именно из этих оружейных комплексов украинские военные и нацформирования чаще всего обстреливают жилые кварталы ДНР и ЛНР.

    В то же время российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили украинский самолет Су-25. Это произошло в Харьковской области в населенном пункте Мазановка. Всего за время спецоперации на Украине сбито уже 204 самолета ВСУ.

    В самом Харькове ликвидирован пункт ремонта и восстановления бронетехники ВСУ.

    По данным российских военных, оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация за сутки поразили 57 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Было также уничтожено три пункта управления украинских военных. В районе населенного пункта Речки в Сумской области российские военные вывели из строя зенитный ракетный комплекс "Бук-М1".

    Ударами авиации за сутки были уничтожены более 280 националистов. Кроме того, наши летчики ликвидировали склад боеприпасов (в районе Раздоловки в ДНР), а также 5 танков и других бронемашин, 6 орудий полевой артиллерии.

    В Херсонской области, в ЛНР и под Харьковом сбиты 7 украинских беспилотников. Всего за время спецоперации наши военные уничтожили 1218 разведывательных, наблюдательных и ударных дронов.

    "Ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 195 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 34 пункта управления и 42 огневых позиций артиллерийских и минометных подразделений", - сообщил генерал Конашенков.

    В то же время уничтожено более 200 националистов, станция РЭБ, 3 склада боеприпасов, 6 танков и других бронированных машин. Выведена из строя нашими ракетчиками и артиллеристами боевая машина РСЗО "Град", 4 орудия полевой артиллерии, 18 спецавтомобилей. В Николаевской области уничтожены 2 пункта управления беспилотниками.

    Вчера российские военные впервые рассказали о боевой работе на Украине не совсем обычных летчиков. Минобороны опубликовало видеокадры боевого применения экипажей вертолетов - постановщиков помех. Основной их задачей является помощь авиации Воздушно-космических сил России при преодолении системы ПВО противника. Постановщики помех воздействуют на радиолокационные средства ВСУ.

    Российские средства ПВО в Харьковской области сбили украинский самолет Су-25. Всего за время спецоперации сбито уже 204 самолета ВСУ

    На видео показано, как вертолеты возвращаются с боевого дежурства, чтобы пополнить запасы топлива и снова улететь на выполнение боевых задач. Ми-8 в небе прикрывают российскую авиацию - на их борту установлено оборудование радиоэлектронной борьбы.

    Отмечается, что с виду это совершенно обычный вертолет. На деле же уникальный в своем роде комплекс, не имеющий аналогов в мире. "У нас станции высокой мощности - комплекс эффективно подавляет электронные системы противника в радиусе свыше сотни километров. Мы невидимым щитом прикрываем наших крылатых братьев, которые наносят удары по военным объектам противника. Сопровождая и прикрывая атакующую группу авиации, наш вертолет может оставаться вне зоны поражения", - рассказал командир экипажа вертолета Ми-8 Сергей, совершивший за время спецоперации свыше полусотни боевых вылетов.

    Поделиться