16.06.2022 19:18
    Поделиться

    Японская авиакомпания уберет букву Z с самолетов

    Японская авиакомпания Zipair Tokyo Inc уберет логотип Z с фюзеляжей своих самолетов из-за "неверных ассоциаций" с конфликтом на Украине. По словам президента компании Синго Нисиды, пассажиры могут по ошибке принять нынешний логотип компании как акцию перевозчика по поддержке специальной операции российских войск.
    Компания Zipair Tokyo Inc планирует к будущей весне перекрасить свои "Боинги".
    Компания Zipair Tokyo Inc планирует к будущей весне перекрасить свои "Боинги". / EPA

    В связи с этим в руководстве лоукостера опасаются возможных имиджевых потерь. Военнослужащие РФ наносят символы латинского алфавита Z и V в качестве опознавательных знаков на свою технику. В компании Zipair Tokyo Inc уже придумали новый логотип "без политики". На смену букве Z придет некий геометрический узор в нейтральных белых, зеленых и черных тонах. Его начнут использовать уже в конце текущей недели. Впрочем, авиаперевозчику придется понести внушительные расходы на перекраску имеющихся у него в парке Boeing-787. Завершить эти работы планируется только к следующей весне.

    Компания Zipair Tokyo Inc была создана в 2020 году. Она совершает международные перелеты из токийского аэропорта Нарита в Бангкок, Сеул, Гонолулу, Сингапур и Лос-Анджелес. С декабря будут запущены рейсы в Сан-Хосе и Калифорнию. Многие участники европейского бизнеса также были вынуждены пересмотреть собственную брендовую политику из-за конфликта на Украине. Одна из старейших страховых компаний в Швейцарии Zurich Insurance отказалась от использования логотипа в виде буквы Z, который был ее неотъемлемым символом в течение около 150 лет.

    Поделиться