16.06.2022 18:50
    Поделиться

    В Суоми забыли историю. Власти Финляндии решили снести последний памятник Ленину

    Власти финского города Котка приняли решение демонтировать последний в стране памятник Владимиру Ленину. По решению горсовета бронзовую скульптуру перенесут в музей Кюменлааксо.
    commons.wikimedia.org

    Идеи по сносу памятника в Финляндии возникали и ранее, однако прежде власти Котки отклоняли подобные инициативы, считая их недостаточно обоснованными. По мнению британской The Independent, позиция горсовета изменилась после решения Финляндии вступить в НАТО. Памятник, о котором идет речь, жители Таллина подарили Котке в 1979 году. Кроме Котки в стране Суоми был еще один бюст Ленина. Он находился в городе Турку, но его отправили в музей еще пару месяцев назад за то, что тот якобы провоцировал негативные эмоции. Так свое решение объясняли власти Турку.

    Теперь в Финляндии останутся лишь памятные доски и барельефы в честь российского революционера. Хотя без Владимира Ильича Финляндия не обрела бы независимость. Изначально обращение финского парламента к финнам и остальному миру о создании нового государства Европа проигнорировала. Лишь после одобрения этого шага ленинским Совнаркомом другие страны начали признавать Суоми. Это, в общем-то, стало подарком вождя мирового пролетариата Финляндии, где он скрывался от царской охранки.

    Поделиться