17.06.2022 13:12
    Поделиться

    Захарова назвала "апофеозом гуманизма" одобрение МВД Британии экстрадиции Ассанжа в США

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "апофеозом гуманизма" и "апогеем свободы слова" одобрение министром внутренних дел Британии факт экстрадиции соучредителя портала разоблачений Wikileaks Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты. В своем Телеграм-канале Захарова напомнила, что в США Ассанжа ждут 175 лет тюрьмы "как раз за журналистскую деятельность".

    Джулиан Ассанж, по решению главы британского МВД Прити Пател будет экстрадирован в Соединенные Штаты, где, как отмечают многочисленные политики и наблюдали, с учетом критического состояния здоровья ему уготована фактическая расправа. Его экстрадиции более десяти лет добивались американские власти и спецслужбы. В тюрьму особого строгого режима в США, куда, по информации ряда СМИ, собираются направить Ассанжа, ограничен доступ извне врачей и общественности.

    По информации источников из его окружения, 50-летний австралиец практически не видит на левый глаз, у него не двигается веко, серьезно нарушена координация движений, имеются проблемы с памятью и признаки неврологического повреждения. Ассанж нуждается в длительной и комплексной реабилитации в стационаре. Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в США.

    В апреле 2019 года его задержали по запросу Вашингтона и препроводили в лондонскую тюрьму Белфор. В апреле этого года Вестминстерский магистратский суд Лондона постановил выдать ордер на его экстрадицию, оставив последнее слово за главой британского МВД, которая в пятницу и вынесла свой "вердикт". Главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон заявила, что жизнь Джулиана Ассанжа находится под серьезной угрозой, как и право журналистов публиковать материалы, которые правительства и корпорации считают неудобными. У Ассанжа есть 14 дней, чтобы обжаловать решение Пател.

    Поделиться