16.06.2022 22:33
    Поделиться

    МО РФ показало боевое применение ЗРК "Оса-АКМ" в ходе спецоперации на Украине

    Министерство обороны РФ опубликовало новые видеокадры о боевом применении российского вооружения в ходе военной спецоперации по защите республик Донбасса. На свежем видео показана работа расчетов зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Оса-АКМ". Отмечается, что расчеты ведут разведку воздушной обстановки, оперативно определяют координаты целей, после чего эффективно их уничтожают. В том числе зенитчики успешно сбивают беспилотники различных типов.
    Боевая машина "Оса-АКМ" оснащена кондиционером, что значительно повышает комфортность работы экипажа.
    Боевая машина "Оса-АКМ" оснащена кондиционером, что значительно повышает комфортность работы экипажа. / Минобороны РФ

    "Основная наша задача - прикрыть войска от воздушных ударов противника, в частности со стороны беспилотников. Активность дронов в последние месяцы снизилась, подразделения ПВО беспилотники стали обходить стороной. Там, где работают ЗРК, им не избежать потерь", - рассказал командир дивизиона ЗРК "Оса-АКМ".

    Для других зенитно-ракетных комплексов, по словам военного, в основном необходимы понтонные переправы либо какие-то мосты. А для "Осы" достаточно пологого спуска с берега и чтобы был выход из воды. "То есть любую реку можем преодолеть. Все расчеты хорошо подготовлены, все справляются со своими задачами", - добавил командир дивизиона.

    Автоматизированный войсковой ЗРК "Оса-АКМ" предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковых и танковых подразделений от воздушных сил противника.

    Этот комплекс разрабатывался в СССР еще в 1960-е годы, на вооружение был принят в 1971 году. Оказался очень удачным и относительно дешевым в производстве. Поэтому защищает войска до сих пор, хотя серийно уже не выпускается.

    Комплекс способен обнаруживать и опознавать воздушные цели в движении. Но для стрельбы требуется остановка. Время развертывания и свертывания ЗРК "Оса-АКМ" не более пяти минут.

    Боевая машина ЗРК "Оса-АКМ" с шестью ракетами автономна и может самостоятельно обнаруживать, опознавать и обстреливать воздушные цели в любой погодной и боевой обстановке. Наиболее опасные цели могут быть обстреляны одновременно двумя ракетами, что гарантирует их уничтожение.

    Несомненным достоинством "Осы-АКМ" считается то, что она - плавающая. В качестве базы комплекса используется шасси БАЗ-5937 высокой проходимости (колесная формула 6х6). Широкопрофильные шины имеют устройство регулирования давления. Максимальная скорость по шоссе до 80 км/ч. Движение на плаву со скоростью до 8 км/ч обеспечивают два водометных двигателя.

    Система навигации, топопривязки и ориентирования комплекса автоматически определяет координаты боевой машины и осуществляет прокладку курса ее движения, а также производит взаимную привязку с другими войсковыми средствами с точностью, необходимой для обмена информацией о воздушной обстановке. Для поддержания боеготовности и достоверной оценки состояния аппаратуры комплекса "Оса-АКМ" имеется автоматическая система встроенного функционального контроля. Предусмотрена защита экипажа от средств массового поражения.

    ЗРК имеет оригинальную защиту от противорадиолокационных ракет. Создаются ложные позиции, на которые реагируют ракеты, наводящиеся на работающие радары.

    Также имеется пассивная защита от ракет с устройствами самонаведения, работающими в видимом и инфракрасном диапазонах, за счет создания аэрозольного широкодиапазонного экрана с помощью выстрела аэрозольного боеприпаса.

    Комплекс имеет в дополнение к основному радару оптико-электронную станцию, которая обеспечивает круглосуточную работу дублирующего оптического канала.

    Немаловажно, что "Оса-АКМ" имеет кондиционер, что значительно повышает комфортность работы экипажа.

    Поделиться