18.06.2022 13:06
    Поделиться

    Мария Захарова рассказала, как СБУ Украины занимались наркотрафиком в Россию

    Сотрудники Службы безопасности Украины вербовали граждан Незалежной и снаряжали их для отправки в Россию с целью ведения наркоторговли. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По ее словам, спецслужбы Украины искали у себя в стране потенциальных преступников, а затем снабжали их деньгами и оборудованием и отправляли в Россию с тем, чтобы они распространяли наркотики. "Судя по всему, упор был сделан на работу с молодежью, именно поэтому вместо классических опиатов украинцы распространяли модную среди подростков синтетику: "соли" и "спиды", - указала Захарова в Telegram-канале.

    При этом, по данным представителя МИД, доход от преступной деятельности поступал не несчастным украинским курьерам, которых, как показывают допросы, еще и запугивали расправами над семьями, а в лапы СБУ. По словам Марии Захароваой, перед поездкой в Россию с будущими наркоторговцами встречались кураторы из СБУ.

    В своем сообщении дипломат провела параллель с XIX веком, когда "Лондон при поддержке Вашингтона развязал против китайцев опиумные войны", с целью добиться "квазиколониальных торговых преференций".

    "Едва ли на Украине так хорошо знают историю наркоэкспансии Запада на Восток, а потому ни у кого не должно оставаться сомнений в том, кто помогает наладить украинским силовикам поставки наркотиков в Россию", - отметила в заключении Захарова.

    Поделиться