18.06.2022 12:17
    Поделиться

    Мария Захарова указала на опасность санкций для глобальной продовольственной безопасности

    Громогласные заявления Брюсселя относительно того, что введенные санкции формально не затрагивают экспорт российского продовольствия и удобрений, а, значит, не угрожают глобальной продовольственной безопасности, ровным счетом ничего не стоят, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
    Максим Богодвид/ РИА Новости

    По ее словам, публично - когда этого требуют интересы ЕС - говорится одно, а в реальности еврочиновники ведут целенаправленную закулисную работу по навязыванию странам-членам Евросоюза максимально широкого применения ограничений на взаимодействие с Россией. При этом в расчет не принимаются ни последствия для экономики самого Евросоюза, ни третьих государств, включая беднейшие страны, которые могут максимально пострадать от продовольственного кризиса.

    Дипломат также указала, что с рвением, достойным лучшего применения, Брюссель без стеснения призывает государства-члены ЕС разрывать сотрудничество с РФ даже по техническим вопросам и в тех сферах, которые не подпадают под действие антироссийских рестрикций.

    И после всего этого в Евросоюзе не стесняются лицемерно утверждать, что не имеют никакого отношения к сложностям, возникающим у экспортеров с доставкой российских зерновых удобрений в развивающиеся страны. Пора перестать вводить международное сообщество в заблуждение, говорится в заявлении МИД РФ.

    Поделиться