18.06.202211:43

Минск: Самое большое в мире Знамя Победы развернут на Кургане Славы

В двадцати километрах от белорусской столицы, у величественного Кургана Славы, на месте, где 78 лет назад в результате победоносной операции "Багратион" была разгромлена 105-тысячная группировка гитлеровских войск, стартовала 18 июня совместная патриотическая акция международного проекта "Непокоренные" российской организации "Звезда" и Минского облисполкома.

Ее цель, констатирует БЕЛТА, - способствовать сплочению и единению молодежи и школьников Союзного государства, других стран СНГ, укреплению историческую память об общности Великой Победы в ВОВ.

Курган Славы, возведение которого, напоминают новостные порталы, началось более полувека назад, включает в себя мемориал и воинский музей. Его опоясывают бетонные лестницы, на каждой из которых вырублены 241 ступенька. А венчает историческое сооружение мемориал из четырех штыков - символы фронтов, освободивших Беларусь. Они стоят в центре кольца, на котором изображены семь мужских лиц - защитников Отечества.

В акции, информирует БЕЛТА, примут участие и белорусские юноши и девушки. Они возложат цветы к историческому обелиску и развернут самое большое в мире Знамя Победы площадью более 2,2 тысяч кв. метров.

Следует напомнить, что 12 июня это кумачовое полотнище было развернуто на Поклонной горе в российской столице. В молодежной патриотической акции тогда приняли участие представители 36 регионов России и 13 зарубежных государств. Затем юноши и девушки проследовали по местам боевой славы. Их маршрут пролегает через многие города Союзного государства - от Москвы до Брестской крепости. Именно там, на берегах Буга, 21 июня финиширует молодежная акция.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться