18.06.2022 10:23
    Поделиться

    Мишустин дал поручения для ускоренного внедрения российского ПО

    Премьер-министр Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам конференции "Цифровая индустрия промышленности России". При участии главы правительства чиновники и бизнес обсуждали в Нижнем Новгороде необходимые шаги для ускоренного внедрения в экономику отечественных программных решений.
    Александр Астафьев/ РИА Новости

    До 1 июля Минцифры и заинтересованные министерства должны представить предложения по формированию индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений, а также центров компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения. Вместе с ними будут представлены порядок работы центров и график их формирования. По результатам работы центров до 1 августа премьер ждет предложения по приоритетным направлениям замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения на российские аналоги.

    Также до 1 июля Минцифры и Минпромторг подготовят предложения по дополнительным мерам поддержки внедрения российских отраслевых решений и программного обеспечения по приоритетным направлениям, в том числе в рамках трансформации действующих инструментов поддержки.

    Вице-премьеру Юрию Борисову и главе госкорпорации Дмитрию Рогозину поручено проработать возможность регулярного вывода на орбиту спутниковых аппаратов компании "Ситроникс". Министерства же должны оценить использование данных дистанционного зондирования Земли с этих спутников.

    Поделиться