18.06.2022 14:01
    Поделиться

    МО РФ: В Лисичанске уничтожен нефтеперерабатывающий завод, поставлявший топливо ВСУ

    Об очередных результатах применения высокоточного оружия в рамках военной спецоперации на Украине в субботу рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, высокоточными ракетами воздушного и наземного базирования были уничтожены технологические мощности по переработке нефти и хранилища топлива, предназначавшегося для снабжения украинской военной техники на Донбассе. Это произошло в Лисичанске (ЛНР) и в населенном пункте Кременчуг.

    В то же время высокоточными ракетами воздушного базирования были поражены 12 огневых позиций артиллерийских и минометных подразделений вооруженных сил Украины (ВСУ). В том числе 4 взвода реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" и 4 взвода 155-мм американских буксируемых гаубиц М777.

    Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки, по словам генерала Конашенкова, было поражено 62 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Ударами авиации уничтожено более 160 националистов, зенитный ракетный комплекс "Бук-М1", 5 боевых машин РСЗО "Град", 6 танков и других бронемашин, 8 орудий полевой артиллерии, 6 спецавтомобилей и 3 склада боеприпасов.

    Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили украинский самолет Су-25. Это произошло в районе населенного пункта Камышеваха. К слову, это третий подряд штурмовик Су-25, который сбивают ПВО России. Предыдущие 2 дня самолеты были сбиты в Мазановке в Харьковской области.

    За минувшие сутки ПВО также сбили вертолет Ми-24 воздушных сил Украины. Всего с начала специальной военной операции уничтожено российскими военным уничтожено 206 самолетов и 132 вертолета.

    Также за сутки, по данным военных, сбиты 8 украинских беспилотников, в том числе в пригороде Херсона - ударный дрон "Байрактар-ТБ2.

    Кроме того, были перехвачены 4 украинских баллистических ракет "Точка-У", а также 24 ракеты реактивной системы залпового огня "Ураган".

    Поделиться