18.06.2022 09:40
    Поделиться

    Посол ЛНР: Украина срывает попытки открытия гумкоридора с завода "Азот"

    Украина отказывается выполнять договоренности об открытии гуманитарного коридора для выхода мирных жителей с завода "Азот". Об этом сообщил посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник.

    По его словам, основной причиной, по которой до сих пор не открыт гуманитарный коридор является отказ украинских властей гарантировать режим прекращения огня. "Договоренности об открытии гуманитарного коридора с Азота как для выхода мирных, так и для сложения оружия боевиками по-прежнему нет", - указал Мирошник.

    При этом дипломат уточнил, что украинские войска, расположившиеся на "доминирующих высотах в районе Лисичанска", продолжают вести огонь из ствольной артиллерии и минометов.

    Мирошник уточнил, что для полноценной эвакуации мирных граждан с завода "Азот" необходимо уничтожить украинские позиции вокруг Лисичанска и снять угрозу обстрела и Северодонецка, и Рубежного. При этом он добавил, что над решением этой задачи в настоящее время работают союзные войска. "Местные жители указывают, что боевики за речкой устанавливают минометы для нанесения ударов по подходам к первой проходной завода на случай, если кто-то выйдет с территории "Азота", - сообщил он.

    Поделиться