18.06.2022 00:30
    Поделиться

    Потепление в Арктике идет почти в три раза быстрее, чем в целом на планете

    iStock

    Температура в Арктике за последние 40-50 лет значительно увеличилась, в общем потепление оно идет в два-три раза быстрее, чем в целом на планете. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

    "Потепление идет. В Арктике оно идет в два-три раза быстрее, чем в целом на планете. За последние 40-50 лет значительно увеличились температуры. Зимние, в среднем, на 10 градусов, а летние - на 3 градуса. Нас это интересует, в первую очередь в контексте измерения льда в Северном Ледовитом океане", - Макаров.

    "На Севморпути льда стало меньше, его скорость уменьшения примерно 13% за 10 лет. Летнего льда стало меньше на 2,7 миллиона километров - это как Гренландии. Зимнего - на 700 тысяч км. Толщина льда тоже уменьшилась", - добавил он.

    Эксперт отметил, что льда становится значительно меньше в летний период, но лето в Арктике идет порядка трех месяцев. "Зимой сплошной ледовый покров сохранится, и он достаточно мощный. Однако увеличится количество опасных ледовых явлений, например, айсбергов. Одна из ключевых задач Арктического и антарктического НИИ - обеспечить безопасную круглогодичную навигацию по Севморпути не только в западном, но и в восточном направлении, чего ранее не делали. Для снижения рисков судоходства в Северном Ледовитом океане необходимо уделять повышенное внимание составлению регулярных прогнозов, которые уточняют ледовую обстановку и позволяют владельцам судов принимать наиболее эффективные решения, подчеркнул ученый.

    Поделиться