18.06.2022 11:32
    Поделиться

    Президент Болгарии "с огорчением" следит за распадом парламента

    Президент Болгарии Румен Радев прокомментировал острый политический кризис в стране, запущенный распадом правящей коалиции и предстоящим в парламенте голосованием по вынесению вотума недоверия правительству.

    "Как и все болгары, я с огорчением слежу за распадом действующего Народного собрания (парламента республики - прим. ред.)", - подчеркнул в интервью СМИ глава государства. При этом он обвинил депутатов в "грязной борьбе, дискредитирующей всю политическую систему".

    В законодательном органе Болгарии продолжаются горячие дискуссии между разношерстной оппозицией и "прозападными" управленцами. Зачастую споры в зале парламента перерастают в физические стычки.

    Двумя днями ранее решением большинства с должности председателя Народного собрания был снят представитель победившей на последних выборах партии "Продолжаем перемены" (ПП). После его отставки в Софии был организован митинг в поддержку ПП. Однако лидер партии евроскептиков "Возрождение" Костадин Костадинов обвинил участников провластной акции в продажности и заклеймил "фашистским мусором".

    На следующую неделю запланировано голосование по вынесению вотума недоверия правительству и пока все идет к тому, что нынешнему кабинету не удастся удержать рычаги управления Болгарией. Если только в стане оппозиции под давлением извне не появятся перебежчики.

    Поделиться