18.06.2022 22:49
    Поделиться

    Руководителей националистов этапировали в Россию

    Сдавшиеся в плен в Мариуполе заместитель командира националистического батальона "Азов" (запрещен в России) Святослав Паламар (позывной "Калина") и командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский ("Волына") этапированы для проведения следственных действий на территорию России, сообщает ТАСС.

    Представители российских силовых структур вывезли также других офицеров украинских подразделений. Однако, в какой регион они были переправлены, не сообщается.

    "Калина" заявлял, что будет оставаться на "Азовстали" до последнего, однако покинул территорию первым из командиров. Сергей Волынский обращался с просьбой организовать эвакуацию с территории "Азовстали" к президенту США Джо Байдену, Папе Римскому и премьер-министру Великобритании Борису Джонсону.

    В общей сложности на территорию РФ для проведения следственных действий было этапировано более тысячи украинских военных, сдавшихся в плен в Мариуполе. В Москве может находиться более 100 человек, среди которых иностранные наемники.

    По данным Минобороны РФ, с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2 439 националистов из "Азова". Более месяца они были заблокированы на территории завода. Руководство РФ приняло решение не штурмовать укрепления в целях предотвращения больших потерь среди российских военнослужащих и Народной милиции ДНР,

    Поделиться