Поделиться

    Си Цзиньпин выступил на 25-м Петербургском международном экономическом форуме

    Председатель КНР Си Цзиньпин 17 июня присутствовал в режиме видеосвязи на пленарном заседании 25-го Петербургского международного экономического форума, сообщает информслужба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".
    https://api.sinorusfocus.com/

    В своей речи Си Цзиньпин отметил, что сейчас друг на друга наложились невиданные за столетие изменения: пандемия, обратное течение экономической повестки. Цели ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года столкнулись с беспрецедентными вызовами.

    Международное сообщество, продолжил председатель КНР, настойчиво стремится к более справедливому, устойчивому и безопасному развитию. "Мы должны противостоять вызовам, содействовать практическому осуществлению Инициативы по глобальному развитию, совместно созидать прекрасное будущее всеобщего мира и процветания", - заявил председатель КНР.

    По его мнению, необходимо, во-первых, создать благоприятную среду для развития. Си Цзиньпин призвал практиковать истинный мультилатерализм, уважать и поддерживать все страны при выборе стратегий, соответствующих их национальным условиям, строить открытую мировую экономику, укреплять представительство и право голоса государств с развивающимися рынками, содействовать сбалансированному, скоординированному и инклюзивному глобальному развитию.

    Во-вторых, необходимо активизировать партнерские отношения. Председатель КНР указал на важность сотрудничества по линиям Север-Юг и Юг-Юг, объединения ресурсов и платформ сотрудничества, увеличение помощи на цели развития.

    В-третьих, важно содействовать процессу экономической глобализации. По словам Си Цзиньпина, следует укреплять взаимосвязь международных правил и стандартов, отказаться от практики разрыва связей, прекращения поставок, односторонних санкций и максимального давления. Также необходимо устранить торговые барьеры, поддерживать стабильность глобальных производственно-сбытовых цепочек, объединить усилия для решения усугубляющихся с каждым днем продовольственного и энергетического кризисов, добиваться восстановления мировой экономики.

    В-четвертых, важно придерживаться развития за счет инноваций. Си Цзиньпин призвал раскрывать потенциал инновационного роста, улучшать правила и институциональную среду для новых решений, устранять барьеры, препятствующие движению инновационных факторов, углублять сотрудничество, способствовать интеграции науки и техники с экономикой, совместно пользоваться результатами инноваций.

    Си Цзиньпин подчеркнул, что высокая прочность, богатый потенциал и долгосрочная позитивная динамика китайской экономики в своей основе не претерпели изменений. "Мы преисполнены уверенности в экономическом развитии Китая", - сказал он. Китай продолжит расширять открытость и продвигать коллективное строительство "Пояса и пути", заверил председатель КНР. Китай готов вместе со всеми странами мира, включая Россию, вносить вклад в углубление глобального сотрудничества и построение сообщества единой судьбы человечества.

    Пленарное заседание 25-го Петербургского международного экономического форума прошло в Санкт-Петербург в онлайн- и офлайн-форматах. На заседании присутствовали президент России Владимир Путин, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

    Поделиться