18.06.2022 06:30
    Поделиться

    Сотрудников SpaceХ уволили за открытое письмо с критикой Маска

    REUTERS

    SpaceX уволила нескольких сотрудников, участвовавших в подготовке открытого письма, в котором критиковалось, в частности, поведение Илона Маска в публичной сфере, сообщает AFP.

    Небольшая группа работников компании разослала письмо всем своим коллегам с просьбой поставить подпись под обращением и принять участие в опросе. Некоторые адресаты чувствовали себя "неудобно", так как придерживались иного мнения, плюс письмо "мешало им сосредоточиться на работе". У компании "слишком много важной работы, и ей не нужна такая чрезмерная активность", заявил директор по операциям Гвинн Шотвелл. Он добавил, что после расследования были уволены несколько сотрудников", не уточнив при этом, сколько именно.

    В этом открытом письме, обнародованном сайтом The Verge, критиковалось поведение Илона Маска в публичной сфере. А обвинения в сексуальных домогательствах стали "позором для сотрудников компании".

    "Как генеральный директор, Илон считается лицом SpaceX, каждый твит, который он отправляет, считается де-факто публичным заявлением, исходящим от компании, особенно в последние недели", - подчеркивается в письме.

    Основатель SpaceX, Tesla и еще нескольких компаний регулярно участвует в спорах в Twitter (заблокированная в России соцсеть). Сообщения его бывают очень резкими, иногда загадочными, а порой и оскорбительными. В апреле Маск объявил о желании купить социальную сеть и немного сменил тональность своих сообщений.

    Поделиться