18.06.2022 21:50
    Поделиться

    В Харьковской области иностранных наемников разместили в здании дома культуры

    Российские военные продолжают фиксировать использование военнослужащими ВСУ и боевиками украинских нацформирований объектов гражданской инфраструктуры в военных целях. Об этом в субботу сообщил глава Национального центра управления обороной (НЦУО) России генерал-полковник Михаил Мизинцев.
    Serhii Nuzhnenko/ REUTERS

    По его словам, в Никополе в Днепропетровской области в школе боевики разместили свои подразделения, а в непосредственной близости от учебного заведения - военную технику и артиллерию. "В Пархомовке в Харьковской области в здании дома культуры размещены военнослужащие ВСУ и иностранные наемники, а на прилегающей территории - бронетехника, артиллерийские орудия и РСЗО; в Николаеве на нижних и верхних этажах жилых домов украинские националисты оборудовали огневые позиции. При этом на крыше одного из зданий размещена зенитная установка. Местные жители насильно удерживаются в указанных жилых домах", - говорится в сообщении НЦУО.

    В Краматорске в ДНР на территории детского сада № 93 националисты оборудовали огневые позиции и снайперские точки. Подходы к зданию при этом заминированы, но об этом местное население, по словам генерала Мизинцева, умышленно не уведомляют.

    "В Одессе украинские боевики в школе № 113 оборудовали опорный пункт, во дворе разместили тяжелое вооружение и технику. В Торецке в ДНР на территории электростанции, школы-интерната, станции юных техников, школ № 2 и № 5 военнослужащие ВСУ оборудовали казармы и огневые позиции. А в многоэтажном жилом доме на улице Терешковой разместили опорный пункт и склады вооружения. При этом, местным жителям запрещено покидать свои квартиры. Все попытки граждан эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются", - сообщили в НЦУО

    Поделиться