18.06.2022 06:50
    Поделиться

    В ООН предупредили об "аде на земле" после повышения цен на продукты

    Протесты и беспорядки захлестнут многие страны мира в 2022 году из-за роста цен на продукты. Это будет "ад на земле", предупредил глава отдела продовольственной помощи ООН.

    Выступая в столице Эфиопии, Дэвид Бизли, директор Всемирной продовольственной программы ООН, заявил, что мир столкнулся с "пугающим" дефицитом, который может дестабилизировать страны, зависящие от экспорта пшеницы из России и Украины.

    "Еще до украинского кризиса мы столкнулись с беспрецедентным глобальным продовольственным кризисом из-за COVID-19 и роста цен на топливо, - сказал Бизли. - Тогда мы думали, что хуже уже быть не может, но события на Украине стали разрушительными".

    Украина может накормить 400 миллионов человек в год, производя 42 процента мирового подсолнечного масла, 16 процентов кукурузы и 9 процентов пшеницы, уточняет The Guardian.

    Так, вся поставляемая в Сомали пшеница - из России и Украины, а Египет получает 80 процентов зерна из этих двух стран. ООН была вынуждена вдвое сократить выдачу гуманитарной помощи в нескольких странах. За последние пять лет число голодающих выросло с 650 миллионов до 810 миллионов.

    После экономического кризиса 2008 года в 48 странах начались беспорядки, спровоцированные ростом цен на топливо и продукты. "Мы уже наблюдаем беспорядки в Шри-Ланке и протесты в Тунисе, Пакистане и Перу. У нас была дестабилизация в таких местах, как Буркина-Фасо, Мали, Чад, - заключил представитель ООН. - Это только предзнаменование грядущих адских событий".

    Поделиться