18.06.2022 22:22
    Поделиться

    Захарова назвала политическим шоу визит глав ФРГ, Франции и Италии в Киев

    Визит канцлера ФРГ Олафа Шольца, президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Италии Марио Драги в Киев был проведен для камеры, став просто частью политического шоу. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции “Комсомольская правда”.

    По словам Захаровой, для ведения межгосударственных переговоров существует закрытая связь, позволяющая решить дипломатические вопросы “совершенно на другом уровне”.

    Кроме того, возможно задействование спецпредставителя того или иного главы государства. “Человек, который доверительно ведет контакты по очень чувствительным вопросам и делает это без пафоса: прилетает, улетает, никто даже не замечает и понятия не имеет, с какой миссией человек находился в той или иной стране”, - подчеркнула Захарова.

    Дипломат добавила, что сегодня посольства Украины в ФРГ, Франции и Италии занимаются не своими основными обязанностями, а вербуют наемников для отправки их в зону конфликта. “Им поэтому и не доверяют дипломатическую работу больше”, - подытожила Захарова.

    Ранее немецкое издание Die Welt сообщило, что во время своего визита на Украину лидеры Германии, Франции и Италии "за закрытыми дверями", вероятнее всего, убеждали Владимира Зеленского сесть за стол переговоров с Россией.

    Поделиться