19.06.2022 18:10
    Поделиться

    Николай Патрушев: Роль ОДКБ в мире должна быть серьезно повышена

    Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев призвал коллег по ОДКБ предпринять максимум усилий для укрепления Организации.
    Николай Патрушев: НАТО рассматривает Восточно-Европейский регион как наиболее вероятный театр военных действий.
    Николай Патрушев: НАТО рассматривает Восточно-Европейский регион как наиболее вероятный театр военных действий. / РИА Новости

    "Полагаем, что ОДКБ должна прочно укрепить свой статус в международной системе сдержек и противовесов", - заявил Патрушев во время заседания в Ереване Комитета секретарей Совбезов стран ОДКБ.

    Для этого он призвал усилить политическое взаимодействие и координацию членов Организации на всех уровнях и международных площадках. А также повысить эффективность противодействия вызовам и угрозам в военной, антитеррористической и миграционной сферах, в информационном пространстве. В начале своего выступления Патрушев, предвосхищая все вопросы, еще раз напомнил коллегам, что в ходе специальной военной операции Россия защищает население Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также осуществляет демилитаризацию и денацификацию Украины и предает суду военных преступников, ответственных за бесчеловечные действия против мирных жителей. При этом он назвал угрозой для ОДКБ, СНГ и ЕАЭС последовательные усилия США и их союзников по развалу интеграционных объединений, созданных на постсоветском пространстве.

    "Превратить Евразию в полыхающее пространство с противоборствующими государствами, превращенными подобно Украине в марионеточные и колониальные страны, - долгосрочная цель Запада", - предупредил Патрушев секретарей Совбезов ОДКБ.

    По его мнению, особое внимание необходимо уделять росту вызовов и угроз в области информационной безопасности. Такое положение дел, по словам Патрушева, связано, прежде всего, с нарастающими устремлениями США обеспечить полное доминирование в информационном пространстве. А также диктовать всему миру собственные правила регулирования сферы использования информационно-коммуникационных технологий, не считаясь с мнением суверенных государств.

    "Очевидно, что НАТО рассматривает Восточно-Европейский регион как наиболее вероятный театр военных действий", - заявил секретарь Совбеза России.

    По его словам, об этом свидетельствуют проведенные в мае в 19 европейских государствах военные учения "Защитник Европы-2022", в которых приняли участие около 18 тысяч человек.

    "НАТО используется как инструмент внешней политики, по сути, одной страны. Делается это весьма агрессивно и усугубляет и без того непростую международную обстановку в области безопасности", - подытожил Патрушев.

    А еще он напомнил о неприкрытой компании США и их союзников на постсоветском пространстве по дискредитации политического руководства стран, ведущих независимую от Вашингтона политику. По его словам, для этого используются механизмы манипуляции общественным мнением при помощи подконтрольных средств массовой информации и неправительственных организаций. Кроме того, посольства США и ряда стран Европы выдают гранты и организуют обучение государственных служащих.

    По мнению Патрушева, в Вашингтоне также нацелены на изменение школьного и вузовского образования, поддерживая краткосрочные поездки лучших студентов в Америку. Откуда, по его словам, они возвращаются агитаторами, готовыми проводить так называемые демократические преобразования и готовить почву для новых сценариев цветных революций.

    Поделиться