19.06.2022 19:52
    Поделиться

    Визит Джонсона в Киев подчеркнул раскол на Западе по вопросу Украины

    Британский премьер-министр Борис Джонсон завершил минувшую неделю срочным визитом в Киев вслед за Олафом Шольцем, Эмманюэлем Макроном и Марио Драги. По своей тональности визит Джонсона заметно отличался от визита "большой тройки", что дало по повод для новых рассуждений о расколе между странами Запада по украинскому вопросу. Как и лидеры Германии, Франции и Италии, гость с Альбиона пообещал Украине помощь и поддержку. Но если лидеры евротройки больше говорили о дипломатии, то Джонсон главный акцент сделал на военной теме, включая, в том числе, и масштабную программу обучения украинских военнослужащих.
    Борис Джонсон прибыл в Киев с обещаниями новой военной техники и программ подготовки для ВСУ.
    Борис Джонсон прибыл в Киев с обещаниями новой военной техники и программ подготовки для ВСУ. / EPA

    Немецкая газета Die Welt предполагает, что внезапный визит на Украину британского премьера был связан с опасениями части стран Запада по поводу возможного давления на Киев со стороны Берлина и Парижа. "Есть мнение, что Шольц и Макрон могут подтолкнуть Зеленского к уступкам, и вполне вероятно, что поездка Джонсона лежит именно в этом контексте", - приводит издание слова председателя внешнеполитического комитета парламента Литвы Рихарда Колса. При этом Die Welt отмечает, что британский премьер в отличие от своих коллег из Германии, Франции и Италии приехал в Киев с однозначно "ястребиной" позицией и не только обещал Украине помощь, в том числе в переподготовке 10 000 ее военнослужащих, но также призвал западных лидеров готовиться к тому, что конфликт будет затяжным. "За этими семантическими различиями скрывается раскол на Западе", - констатирует издание.

    Но ни Франция с Италией, ни тем более Германия не хотят, чтобы этот раскол перешел в открытую фазу. Вероятно, именно поэтому они согласились поддержать статус кандидата на вступление в Евросоюз для Украины, а в Киев вместе с Шольцем, Макроном и Драги отправился еще президент Румынии Клаус Йоханнис - западным лидерам надо было показать, что они действуют в согласии с Восточной Европой.

    Стремление не допустить открытого раскола делает позицию западных стран весьма уязвимой. Они вынуждены не только идти на уступки, но и действовать крайне осторожно в попытках провести собственную политическую линию. Этой уязвимостью и пользуется сейчас Великобритания, а также другие сторонники затягивания конфликта. Тем более что "ястребов" хватает и внутри самих Германии и Франции: если верить немецкой прессе, оппозиция в бундестаге намерена на этой неделе жестко потребовать от канцлера поставок Киеву танков и БТР.

    В связи с поездкой в Киев Шольца, Макрона и Драги в Евросоюзе громко звучали предположения о том, что лидеры трех стран намерены подтолкнуть Владимира Зеленского к переговорам с Москвой или, по меньшей мере, "прощупать" такую возможность. Рим еще в мае выступил с инициативой о дипломатическом решении конфликта, Макрон же непосредственно перед тем, как отправиться в украинскую столицу, прозрачно намекал, что договариваться с Россией рано или поздно придется. Схожие высказывания не раз за последнее время звучали и в Берлине. О своей приверженности дипломатическому пути решения конфликтов, вернувшись в Берлин, говорил и Олаф Шольц. "Попытка достичь примирения никогда не может быть неверной, как и стремление к мирному сосуществованию", - заявил на прошедшим выходных канцлер в интервью изданию RND.

    Поделиться