19.06.2022 14:51
    Поделиться

    Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

    Рубль способен продолжить укрепление, страны ОПЕК+ не могут увеличить объемы добычи нефти, у российских акций есть потенциал для роста. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.

    Рубль

    Кирилл Кононов, главный аналитик Совкомбанка:

    - Полагаем, что на следующей неделе рубль продолжит дорожать. Вероятно укрепление до 50-55 рублей доллар и 55-60 рублей за евро. Основные причины - выплаты налогов и начало периода выплаты дивидендов.

    Во-первых, к 27 июня должна пройти выплата НДПИ - экспортеры обычно продают основной объем валюты в неделю перед днем выплаты налогов.

    Во-вторых, в июле крупнейшие российские компании должны выплатить дивиденды за 2021 год. В этом году дивиденды должны быть рекордно большими - более 2 трлн рублей (30-40 млрд долларов). Скорее всего, компании начнут накапливать рублевую ликвидность для них заблаговременно, постепенно продавая валюту.

    При этом сохраняются среднесрочные факторы укрепления рубля: логистические ограничения на импорт остаются, а Банк России стимулирует девалютизацию банковских балансов. Кроме того, продолжающееся падение фондовых рынков развитых стран и возможность дальнейшего снижения курсов "защитных" валют (в первую очередь, евро и йены) могут удерживать в рубле тех российских инвесторов, которые еще могут свободно конвертировать валюту.

    Нефть

    Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

    - Нефтяной рынок выглядит сильным, несмотря на ужесточение монетарной политики рядом центробанков, которое грозит рецессией в основных экономиках и падением спроса.

    Ежемесячный доклад ОПЕК указал на неспособность нефтедобывающих стран увеличить объем добычи в рамках смягчения квот, в мае ОПЕК+ добывал столько же, сколько и в апреле. Отраслевая статистика в США указала на увеличение коммерческих запасов нефти за неделю, вопреки рыночным ожиданиям их снижения.

    Карантинные послабления в Китае поддерживают опасения вокруг дефицита предложения нефти. На этом фоне цены на нефть могут оставаться выше $120 за баррель в краткосрочной перспективе.

    Биржа

    Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций":

    - Взгляд на краткосрочные перспективы российского рынка - умеренно позитивный. Несмотря на слабость внешнего фона, вызванную резким повышением ставок ФРС США, отечественные акции имеют в ближайшее время потенциал роста в свете сохраняющихся высоких цен на энергоносители, а также перетока средств на фондовый рынок с депозитов, которые открывались в начале весны и у которых истекает срок действия. Доходности депозитов устремляются вниз вслед за ключевой ставкой ЦБ, и одной из очевидных альтернатив в текущей ситуации многим видятся российские акции, которые по-прежнему торгуются с существенным дисконтом к справедливым ценовым уровням.

    Вместе с тем сдерживать покупки могут такие факторы, как начало сезона отпусков и крепкий рубль - на будущей неделе предстоит пик налогового периода. Объем налоговых выплат в июне оценивается в 1,3 трлн рублей, что примерно на треть превысит майский показатель. Это может удерживать рубль от ослабления на отмену обязательной продажи экспортной выручки. Цены на нефть при этом, по-видимому, не отступят далеко от $120 по марке Brent в свете снижения добычи в Ливии из-за беспорядков и угрозы введения дополнительных санкций США в отношении Ирана.

    На будущей неделе инвесторы продолжат держать в фокусе внимания сигналы регуляторов, геополитические аспекты, корпоративные новости, ключевую экономическую статистику. В понедельник Народный Банк Китая примет решение по базовой кредитной ставке, во вторник выйдут данные по продажам на вторичном рынке жилья в США за май. В середине недели ожидается выступление главы ФРС Джерома Пауэлла. В четверг ЕЦБ представит ежемесячный отчет, в еврозоне, Великобритании и США будут обнародованы первые оценки индексов экономической активности PMI в производстве и секторе услуг. В конце недели инвесторы обратят внимание на Индекс делового климата IFO Германии за июнь.

    В России годовые собрания акционеров на неделе проведут Газпром, Роснефть, РУСАЛ, Лукойл, МТС, En+, М.Видео, Татнефть, КАМАЗ, Русснефть.

    Ориентиры по индексу Мосбиржи на неделю - 2250-2400 пунктов, по РТС - 1250-1400 пунктов.

    Поделиться