19.06.2022 20:15
    Поделиться

    На Украине запрещают русских классиков и музыку

    Верховная рада Украины запретила ввоз книг и издательской продукции из России и Беларуси, а также трансляцию музыки российских исполнителей в украинских медиа и общественных местах.

    Киев также намерен убрать из школьной программы произведения российских и советских писателей. Как стало известно местным СМИ, рабочая группа при министерстве образования наложит запрет на таких классиков, как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Федор Достоевский, Лев Толстой, Иван Тургенев, Николай Некрасов, Иван Крылов, Антон Чехов, Михаил Булгаков. Всех их украинские чиновники внесли в черный список за воспевание подвигов российских военных. Досталось даже много писавшему об украинской культуре Николаю Гоголю: из школьной программы вычеркнут "Ревизор", "Нос" и "Шинель". Проходить его творчество будут только на уроках украинской литературы и только те произведения, в которых события происходят на территории Украины.

    Кроме того, из программы уберут былины, например, "Илья Муромец и Соловей-Разбойник". Взамен школьникам предложат баллады о Робин Гуде.

    Под влиянием украинских националистов вычеркнули из программы стихи о войне с нацистской Германией (Булата Окуджавы, Константина Симонова), а также "Бабий Яр" Анатолия Кузнецова и "А зори здесь тихие" Бориса Васильева.

    Между тем

    Президент Молдавии Майя Санду подписала закон о запрете новостных программ из России, который вступит в силу на этой неделе. Закон запрещает транслировать теле- и радиоаудиовизуальные программы информационного, информационно-аналитического, военного и политического содержания, которые были произведены не в ЕС, США, Канаде и других странах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Кроме того, за распространение информации, которую Кишинев сочтет "фейком", СМИ будут лишать лицензии на семь лет. Представители оппозиции уверены, что власти Молдавии пытаются ввести цензуру на незападные точки зрения.

    Поделиться