Врачам будут доплачивать за здоровых пациентов

Владимир Астапкович/ РИА Новости
Чем сложнее и высокотехнологичнее становится медицина, тем весомее расходы здравоохранения. Как сделать так, чтобы вложения работали наиболее эффективно? Один из вариантов - "привязать" расчеты не только к тому, сколько именно и каких видов помощи оказала поликлиника или больница, но и к результату: насколько качественным было лечение. Этот подход эксперты называют "ценностно ориентированным", и эту модель предлагают опробовать и внедрить в широкую практику в Минздраве России и ФОМС.

Участники дискуссии, которая состоялась в рамках ПМЭФ, отмечали: задача сложная, во всем мире подходы пока ищутся. Главная проблема - оценка качества диагностики, лечения и прочих видов медпомощи. Сейчас качество контролируется главным образом по соответствию лечебного процесса стандартам и клиническим рекомендациям. Но состояние пациента после лечения - говоря простым языком, "помогло или нет", - остается за бортом.

"Ценностно-ориентированная модель - это не только цены и тарифы, это в первую очередь прозрачность медучреждений, это организация работы внутри учреждения, вокруг пациента и его проблем, это оценка удовлетворенности пациента, причем в долгосрочной временной перспективе, - сказал первый замминистра здравоохранения России Владимир Зеленский. - Когда в Швеции внедряли программу по замене тазобедренных суставов как одну из первых попыток применить пакетные платежи, там решили оценивать не только хирургический этап, но и дальнейшую реабилитацию. Оценивали, что происходило с пациентом через год - ходил ли он свободно или с палочкой".

Сейчас при финансировании медпомощи состояние пациента - "помогло или нет" - остается за бортом

Поэтому, по мнению Зеленского, в новой модели важна преемственность медицинской помощи: дорогостоящие высокие технологии должны подкрепляться качественным долечиванием и реабилитацией.

Первые шаги в выстраивании ценностно-ориентированного подхода сделали в этом году в ФОМС.

"С 2022 года мы установили единые показатели результативности работы медорганизаций первичного звена, дополнив финансирование по подушевому нормативу, - рассказал председатель ФОМС Илья Баланин. - Теперь помимо финансирования в зависимости от численности прикрепленного населения и количества оказанных услуг медорганизации будут получать дополнительно до 10% от базового подушевого норматива с учетом показателей здоровья пациентов". Благодаря такому подходу врач будет заинтересован (в том числе финансово) в раннем выявлении заболеваний, качественном лечении, продолжительности жизни пациентов, отметил Илья Баланин. И важной функцией поликлиники становится не только работа по факту обращения заболевших, но и профилактика, диспансерное наблюдение. "Конечно, финансовую модель нужно менять, - считает глава НМИЦ имени Алмазова, академик РАН Евгений Шляхто. - Сегодня медики заинтересованы пролечить больше больных, но им должно быть выгодно, чтобы нуждающихся в лечении стало меньше. Это возможно, если стационары и поликлиники будут работать как единое целое". Критерии для оценки качества работы тоже должны быть едиными, тогда можно будет сравнивать и рейтинговать клиники.

Поделиться