19.06.2022 20:00
    Поделиться

    Что показывают парламентские выборы во Франции

    Франция в это воскресенье голосовала во втором, решающем туре выборов в Национальное собрание. В отличие от аналогичного плебисцита пятилетней давности, когда Эмманюэль Макрон смог провести в нижнюю палату парламента рекордное число соратников и обеспечить абсолютное большинство, на этот раз ситуация, как здесь считают многие, была в целом для него далеко не радужная.
    Французы все менее охотно идут к урнам, убеждаясь, что политический бомонд далек от их чаяний.
    Французы все менее охотно идут к урнам, убеждаясь, что политический бомонд далек от их чаяний. / REUTERS

    У пропрезидентсткого блока "Вместе", куда входят макроновская партия "Ренессанс", центристы из "Демократического движения" и небольшая партия "Горизонты", был грозный соперник. Это блок левых сил, созданный 70-летним главой партии "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люком Меланшоном совместно с коммунистами, социалистами и даже строптивыми "зелеными".

    При любом раскладе объединенный левый альянс становится мощным противовесом Эмманюэлю Макрону в парламенте и будет влиять на его внутреннюю и внешнюю политику

    Неделю назад в первом туре фавориты получили практически равное количество голосов. Разница составляла лишь доли процента. Причем левые были убеждены в том, что в МВД ошиблись (намеренно или нет, трудно сказать), не засчитав за их блоком голоса сторонников, проживающих в заморских территориях и за рубежом.

    Главной воскресной интригой был ответ на важнейший вопрос: сможет ли хозяин Елисейского дворца добиться большинства в Бурбонском дворце, где на левом берегу Сены заседает законодательный орган Франции? В противном случае под ударом окажется весь курс либерально ориентированных преобразований, намеченных Макроном на ближайшую пятилетку. И несомненно, пенсионная реформа, которую он так и не смог "протолкнуть" во время своего первого срока. Теперь ему это будет сделать крайне трудно. Объединенный левый альянс, в чем здесь никто не сомневается, при любом раскладе реально становится мощной противостоящей Макрону силой в парламенте, и левые депутаты станут вставлять ему палки в колеса, будь то шаги 44-летнего президента во внутренней политике или в международных делах.

    Исход голосования, естественно, зависел от явки избирателей, а она, по практике минувших лет, в таких случаях невысока: меньше половины французов приходят на избирательные участки. Не говоря о том, что в эти дни на Францию навалилась экстремальная жара, из-за которой многие граждане предпочли остаться дома или отправиться на пляжи.

    Мнение эксперта

    Своими соображениями о выборах во французский парламент с "Российской газетой" поделился известный писатель, политолог с большим стажем Доминик Жаме:

    - Выборы показывают, что Франция раскололась на два части. В одной из них французы, которые к ним равнодушны, в другой те, кто по-прежнему остается политически ангажированными. Это серьезная проблема, когда свыше половины электората не интересуется выборами и не является на избирательные участки. Тому целый ряд причин. Люди устали после двух лет ограничений, связанных с ковидной эпидемией, а теперь им приходится сталкиваться с трудностями, когда на фоне падения покупательной способности и растущей инфляции ухудшаются условия их жизни. Надо также особо подчеркнуть, что французы все больше разочаровываются в демократических институтах, политических элитах. Это касается в том числе целого ряда глав Пятой республики, не оправдавших людские надежды. Это и Николя Саркози, и Франсуа Олланд, а ныне и Эмманюэль Макрон. Никого из них по итогам выборов не поддерживало ни большинство, ни даже половина всех французов, имеющих право голоса. Сложилась ситуация, когда глава государства оказывается по большому счету отрезанным от народа. Причем он обладает огромными властными полномочиями, а реальная поддержка в обществе мала - от 25 до 30 процентов. Большинством французов политический бомонд воспринимается как нечто далекое от их насущных чаяний и нужд. К тому же у многих сложилось убеждение, что парламент, по сути, только проштамповывает президентские законопроекты. В нем видят дорогостоящую, но бесполезную игрушку. Понятно, что для Макрона финал выборов важен по той простой причине, что от этого зависит, сможет ли он, как это было в ходе его первого президентского мандата, иметь солидное большинство в Национальном собрании и проводить через него свои законопроекты. Иначе ему пришлось бы идти на компромиссы с другим политическим силами. Не стоит сбрасывать со счетов, как это неоднократно было и в прошлом, что действующего президента поддерживают те слои населения, которые в принципе опасаются перемен и хотят стабильности, а левых в лице Жан-Люка Меланшона и правых сторонников Марин Ле Пен просто боятся. И на это была сделана ставка, когда Макрон накануне выборов заявил о том, что нет "ничего хуже, если к сумятице в мире (имеет в виду украинский кризис) добавится французский беспорядок". Несколько слов о Марин Ле Пен. Ее партия "Национальное объединение" от выборов к выборам набирает силу, о чем уже свидетельствует результат в 41, 5 процента голосов на президентских гонках. А теперь она получает возможность создать свою фракцию в нижней палате парламента. Это серьезный успех. У этой партии большое будущее.

    Поделиться