19.06.2022 17:00
    Поделиться

    Президент поздравил со 100-летием Героя России из Сочи

    В воскресенье в Сочи масштабно отметили 100-летие ветерана Великой Отечественной войны, почетного жителя курорта Павла Павловича Сюткина. Герой России отметил свой вековой юбилей. Корреспондент "РГ" побывала на праздничных мероприятиях.

    Они развернулись в Центральном районе. На фоне граффити с изображением виновника торжества новым участникам Всероссийского патриотического движения "Юнармия" вручили удостоверения, а в сквере Венчагова воспитанники детской школы искусств № 1 написали портреты ветерана.

    Возле дома ветерана Павла Павловича встретили с оркестром и устроили уличный концерт. Сначала юбиляр показался в своем окне, а затем спустился к публике. Территорию украсили воздушными шарами цветов российского флага и цифрой "100", а в небе парил дирижабль с поздравлением. Вокруг собрались друзья и соседи.

    - Спасибо за победу! - скандировали собравшиеся. - С юбилеем!

    От дома до Зимнего театра Павел Сюткин проехал на автомобиле "ЗиМ" из частной коллекции. От пересечения Курортного проспекта с улицей Театральной Героя России приветствовали жители и гости курорта, военнослужащие и участники патриотических движений с цветами.

    - Для меня этот день особенный, - сказал Павел Сюткин. - Тридцать лет, почти треть жизни у меня прошла в Сочи. Город стал родным. Помните своих дедов и прадедов, любите родину и сохраните историческую правду о Великой Отечественной войне.

    Со сцены Зимнего театра прозвучали теплые поздравления. Телеграмму в адрес ветерана направил президент России Владимир Путин: "Уважаемый Павел Павлович! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Вы с честью прошли через горнило испытаний военного времени, поднимали страну из руин, созидали мощь и достоинство великой державы. Мы искренне благодарны Вам за ратный подвиг и трудовые свершения, за глубокое чувство сопричастности к судьбе Отечестве. Желаю Вам здоровья и всего самого доброго".

    Кроме того, Павла Сюткина поздравили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава города-курорта Алексей Копайгородский и председатель Городского собрания Сочи Виктор Филонов.

    Позже в Зимнем театре для ветерана выступили его любимые артисты - Олег Газманов и Александр Буйнов. В перерыве юбиляра ждал еще один приятный сюрприз - огромный торт со свечами, которые задул именинник.

    Досье "РГ"

    В 1942 году Павел Павлович Сюткин добровольцем ушел на фронт, после обучения вступил в должность командира батареи самоходных орудий и прошел путь от Брянщины до Восточной Пруссии. Он пять раз горел в бронемашине, пережил ранения и контузию. После войны он продолжил службу в армии.

    На его груди несколько десятков медалей, среди которых ордена Красного Знамени, Александра Невского, медали "За боевые заслуги" и "Золотая звезда". В 2008 году за проявленные мужество и героизм Указом президента ему было торжественно присвоено звание Героя РФ с вручением знака особого отличия - медали "Золотая Звезда". Награду сочинцу вручил Владимир Путин.

    Поделиться