19.06.2022 23:01
    Поделиться

    На Кубани в ряде отраслей ввели запрет на работу иностранцев

    Власти Краснодарского края резко ограничили отрасли экономики, в которых могут работать иностранные граждане. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

    Целью ограничений является защита национального рынка труда и необходимость в приоритетном порядке трудоустраивать российских граждан, а не приезжих из-за рубежа.

    - Согласно постановлению, запрещено привлекать иностранных граждан, работающих на основании патентов, в 129 видах экономической деятельности, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации Краснодарского края. - К ним относятся сферы производства, в том числе молочных продуктов, почти всех направлений розничной торговли, образования, общественного питания, всех пассажирских транспортных перевозок, транспортировки нефти, ремонта и обслуживания автотранспорта, а также предоставления персональных косметических и парикмахерских услуг.

    По новым требованиям, работодателям в регионе отвели три месяца на приведение штата сотрудников в соответствие с принятым документом. Это значит, что компании, подпадающие по видам деятельности в соответствующий перечень, должны в течение трех месяцев уволить данных сотрудников и набрать на их места работников, являющихся гражданами России.

    Краснодарский край стал четвертым регионом в стране, который ввел жесткие ограничения на работу трудовых мигрантов из-за рубежа. До этого, в феврале нынешнего года, похожие запреты были введены в Калужской области, Ханты-Мансийском АО - Югре и Тюменской области. Причем в первых двух территориях требования к иностранцам особенно высокие. Приезжим там теперь нельзя водить такси и любой другой общественный транспорт, производить детское питание, трудиться в сфере образования, торговли алкоголем, табаком и продуктами питания.

    Поделиться