19.06.2022 17:37
    Поделиться

    Владимир Путин: Расходы на здравоохранение в России будут расти

    Расходы на здравоохранение в России будут расти, пообещал президент, открывая по видеосвязи из Санкт-Петербурга 19 новых медицинских объектов накануне Дня медицинского работника. Владимир Путин отдельно поблагодарил военных медиков за спасение жизней участников спецоперации и указал повышать качество и доступность медпомощи в стране.
    Президент сказал, что необходимо улучшить систему оплаты труда медиков. Михаил Мурашко заявил, что минздрав подготовит изменения в 2023 году.
    Президент сказал, что необходимо улучшить систему оплаты труда медиков. Михаил Мурашко заявил, что минздрав подготовит изменения в 2023 году. / РИА Новости

    Были открыты онкодиспансеры в Улан-Удэ и Волгограде, инфекционные больницы в Белгороде и Оренбурге, корпус медицинской реабилитации в Чебоксарах, поликлиника в Новосибирске, две поликлиники после капремонта в Санкт-Петербурге и Ярославле, а также 11 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в Свердловской и Челябинской областях.

    Президент отметил мужество, терпение и самопожертвование врачей в сложнейшие периоды эпидемии коронавируса. Именно эти лучшие качества сейчас показывают российские медики, когда помогают гражданам Донбасса, считает он. Путин обратился к военным врачам, военфельдшерам, медсестрам, младшему медицинскому персоналу госпиталей силовых структур - "к тем, кто, рискуя, порой жертвуя собой, оказывает медицинскую помощь под обстрелами, на передовой". "Низкий поклон вам за спасенные жизни наших боевых товарищей, которые принимают участие в специальной военной операции", - сказал он.

    Наша задача - повысить доступность и качество медицинской помощи, сделать так, чтобы все граждане нашей большой страны видели здесь изменения к лучшему

    "Эффективная, современная система здравоохранения имеет важнейшее значение для сбережения народа России", - заявил президент. "Наша задача - повысить доступность и качество медицинской помощи, сделать так, чтобы все граждане нашей большой страны видели здесь изменения к лучшему", - пояснил он, добавив, что особенно это касается жителей малых городов, поселков, людей старшего поколения и семей с детьми. "И тут наш безусловный приоритет - это обновление первичного звена здравоохранения", - считает Путин. Нагрузка на сотрудников поликлиник и ФАПов, как и их ответственность, очень большая - ведь они ближе всего к людям, от них зависит постановка диагноза и лечение, заметил он и пообещал усилить меры поддержки таких специалистов, всех, кто трудится в отечественном здравоохранении.

    Несмотря на сложности, планы по строительству, ремонту и оснащению больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов реализуются в полном объеме, оценил Путин. И часть этой большой работы - строительство и оснащение медицинских учреждений, с сотрудниками которых он вышел на видеосвязь.

    С 2021 года введены в эксплуатацию 854 новых объекта и отремонтированы более чем 1100, доложил министр здравоохранения. Активно идет обновление медоборудования: поставлено 38 тысяч единиц - на 40 процентов больше, чем изначально планировали. В первую очередь, это стало возможным за счет поставок отечественного оборудования и снижения цены в результате конкурсных процедур, пояснил Михаил Мурашко. Приоритетными направлениями он назвал помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией. "Только за последний год по онкологическим заболеваниям мы сохранили жизнь на 3,8 процента пациентов больше", - сообщил министр. Младенческая смертность стала самой низкой за всю историю, даже лучше, чем во многих развитых странах, сравнил он.

    Выслушав включения с мест, президент заявил, что надо подумать об улучшении системы оплаты труда медиков - узнав от сотрудницы ФАПа Свердловской области ее зарплату - около 30 тысяч за более чем тридцать лет стажа. Еще Путин потребовал уделять больше внимания развитию медицинской реабилитации и производству отечественной медтехники. В пример он привел ОПК: занимаясь переходом на производство гражданской техники, они преуспели в выпуске медицинского оборудования. Расходы на здравоохранение в России постоянно увеличиваются и продолжат расти в ближайшие годы, заверил президент.

    Поделиться