19.06.2022 13:19
    Поделиться

    Установлен порядок надзора в сфере гражданской обороны за министерствами и ведомствами

    Федеральные министерства и ведомства будут проверяться в сфере гражданской обороны, раз в пять лет. Это следует из постановления правительства РФ. Обязанность по проведению проверок возложена на МЧС России. Проверки будут как плановыми, так и внеплановыми. Цель их - проверить готовность ведомств к чрезвычайным ситуациям, относящимся к области гражданской обороны.

    "В соответствии с федеральным законом "О гражданской обороне" правительство РФ постановляет утвердить прилагаемые правила государственного надзора за реализацией органами государственной власти и органами местного самоуправления полномочий в области гражданской обороны… Планирование и проведение плановых проверок деятельности федеральных органов исполнительной власти осуществляются с периодичностью не чаще одного раза в 5 лет в рамках государственного надзора за реализацией федеральными органами исполнительной власти полномочий в области гражданской обороны", - цитирует текст постановления агентство ТАСС.

    При этом надзор за региональными органами исполнительной власти будет проводиться не чаще одного раза в два года. Как следует из постановления, проверки вправе осуществлять главный госинспектор по пожарному надзору, его подчиненные из департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, а также руководители и их замы в территориальных органах МЧС и их структурных подразделениях.

    Проверки могут быть как выездными, так и не выездными, когда инспекторы из министерств запрашивают необходимые документы. Срок так называемых "документарных" проверок не может превышать 20 рабочих дней. И лишь в исключительных случаях может быть продлен еще не более чем на 20 дней. В случае выявления ошибок в документах контролируемому лицу отводится десять дней на предоставление пояснений. Если и после этого у проверяющего остаются вопросы, то он вправе провести выездную проверку.

    Поделиться