19.06.2022 12:44
    Поделиться

    В Эквадоре ввели режим ЧП в трех провинциях из-за протестов коренного населения

    Президент Эквадора Гильермо Лассо ввел чрезвычайное положение в провинциях Имбабура, Котопакси и столичном регионе Пичинча из-за протестов коренного населения, недовольного ростом цен на топливо, недостаточностью мер по борьбе с преступностью, положением в сфере медицины и образования. Из-за действий протестующих в последнюю неделю периодически блокировались дороги на половине территории страны, в провинциях Пастаса и Мороно-Сантьяго активисты из коренных жителей долины реки Амазонки даже на некоторое время захватили правительственные здания. В различных столкновениях между полицией и манифестантами пострадали более 40 человек, несколько десятков были задержаны.
    Johanna Alarcon/ REUTERS

    В ответ на беспорядки президент объявил с 18 июня чрезвычайное положение в провинциях, наиболее пострадавших от действий протестующих. В течение 30 дней в Имбабуре, Котопакси и Пичинче приостановлены права граждан на свободу ассоциации и собраний, свободу передвижения. В столице введен комендантский час с 22.00 до 5 утра.

    Как отмечает Metro Ecuador, распоряжение Лассо относительно ситуации в Кито имеет ряд исключений. Ограничения не касаются медработников, сотрудников охранных структур, представителей аварийно-спасательных служб, ряда чиновников, адвокатов, журналистов, путешественников, направляющихся в аэропорт. Правда, им необходимо документально подтверждать, что исключения на них распространяются.

    В то же время, чтобы успокоить манифестантов, власти Эквадора объявили о ряде мер, среди которых увеличение выплат на "развитие человеческого потенциала" (с 50 до 55 долларов в месяц), субсидии для сельхозпроизводителей на покупку удобрений, предоставление сельскохозяйственного кредита (до 5 тысяч долларов) под 1 процент годовых на 30 лет, прощение госбанком BanEcuador всех прежних задолженностей по просроченным кредитам до 3 тысяч долларов, заморозка цен на топливо. Кроме того, ситуация в сфере здравоохранения признана чрезвычайной.

    Напомним, волна протестов прокатилась по Эквадору с 13 июня. Недовольство коренного населения вызвала социальная и экономическая политика руководства страны. После задержания полицией главы Конфедерации индейских народов Леонидаса Исы протесты усилились. Манифестанты потребовали от правительства заморозить цены на топливо, остановить приватизацию госактивов, усилить борьбу с преступностью, провести реформы в сфере здравоохранения и образования.

    Объявленные Лассо меры пока не удовлетворили манифестантов. Протестующие готовятся к маршу на Кито.

    Между тем, по подсчетам властей Эквадора, акции протеста, затронувшие различные сектора экономики, уже привели к убыткам в размере 50 миллионов долларов, и это без учета нефтяного сектора, который был полностью парализован.

    Поделиться