19.06.2022 13:20
    Поделиться

    В Пензе Патриарх Кирилл освятил построенный Спасский собор

    В воскресенье глава Русской Православной Церкви прибыл в Пензу, чтобы совершить чин Великого освящения Спасского кафедрального собора.
    Пресс-служба правительства Пензенской области

    Главный храм Пензы был возведен в 1824 году на месте, где основали город-крепость на реке Суре. В 1934 году его взорвали большевики, не оставив камня на камне.

    Вновь построенный собор внешне напоминает прежний, но намного величественнее и современнее. Примечательно, что первый камень в строительство часовни на его месте заложил лично Патриарх Алексий II. Это было в 1999 году во время его трехдневного визита, приуроченного к 200-летию Пензенской епархии.

    Спустя почти 20 лет храм возродился. Строили его всем миром, в буквальном смысле слова, по "кирпичику". Именно так назывались пожертвования, которые вносили жители региона. Когда заканчивались средства, объявляли благотворительные вечера, а заводы с разрешения работников отчисляли на специальный счет часть зарплаты.

    Фото: Наталья Саванкова/ РГ

    Торжественная церемония освящения храма и Божественная литургия транслировались на больших экранах, установленных на Соборной площади. Сюда пришли тысячи людей, они могли здесь же исповедоваться, а затем причастится. Для малышей рядом с храмом установили детскую площадку, для пожилых - лавочки в парке.

    Фото: Наталья Саванкова/ РГ

    Служба длилась более четырех часов, после ее завершения Патриарх обратился к верующим. Он отметил, что в стране продолжается восстановление храмов. Сохранение веры - это не просто часть фольклора или часть народной культуры, это самое главное измерение жизни человека, отметил Патриарх Кирилл.

    В дар Спасскому собору он передал икону Николая Чудотворца и вручил ордена Русской Православной Церкви всем причастным к строительству храма. Наградами были отмечены митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, глава региона Олег Мельниченко и другие официальные лица.

    - Мы завершили строительство, но наступила пандемия. Прихожане часто спрашивали меня, когда же приедет Святейший Патриарх, чтобы освятить собор. Я рад, что один из первых визитов после пандемии состоялся именно в Пензу. Строительство собора - это не только восстановление исторической справедливости. Оно возвысило и восстановило духовной баланс в регионе, - после церемонии признался митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

    Фото: Наталья Саванкова/ РГ

    Планируется, что кроме Спасского кафедрального собора Патриарх Кирилл проведет рабочую встречу с руководством ПФО и Пензенской области, а также посетит арт-поместье "Новые берега" в селе Богословка, где проживают молодые люди с инвалидностью и семьи, воспитывающие детей с ментальными или физическими особенностями. Этот проект реализовала Уполномоченный по правам ребенка РФ Мария Львова-Белова совместно с местной епархией. Постояльцы поместья приготовили подарки для Патриарха. Художница Наталья Шындина, без помощи рук, держа кисточку только зубами, написала картину, на которой изображен белоснежный храм, отражающийся в прозрачной воде.

    Поделиться