19.06.2022 20:10
    Поделиться

    Джулиану Ассанжу в США грозит до 175 лет тюрьмы

    Власти Великобритании приняли окончательное решение экстрадировать Джулиана Ассанжа в США. Судьбу основателя WikiLeaks определила глава британского МВД Прити Пател, которая считает, что его выдача американцам не будет "репрессивной и несправедливой мерой" и "не нарушает его личные права". Британские правозащитники не удивлены поведением министра, ведь их расследования вскрыли, что Пател была членом лоббистской структуры, тесно связанной с ЦРУ.
    Сторонники Ассанжа уверены, что его экстрадиция в США и неминуемый приговор - это устрашение тех, кто ищет правду.
    Сторонники Ассанжа уверены, что его экстрадиция в США и неминуемый приговор - это устрашение тех, кто ищет правду. / Gettyimages

    Глава британского МВД действовала на основании вердикта прошедшего в апреле судебного заседания, по итогам которого было выдано официальное распоряжение об экстрадиции Ассанжа в США. При этом суд не принял во внимание его состояние здоровья. Во время разбирательств, которые длятся с 2019 года, 50-летний Ассанж перенес инсульт, у него проблемы с координацией движений, с памятью и зрением, он нуждается в полноценном лечении.

    Рассчитывать, что в США он получит необходимый уход, не приходится. Вашингтон уже более 10 лет точит зуб на Ассанжа, который опубликовал на портале WikiLeaks огромный массив американских секретных документов, в том числе дипломатическую переписку. Правозащитники требовали не выдавать его в США, указывая, что раскрытые им сведения пролили свет на военные преступления американцев во время войн под знаменами демократизации и борьбы с террором в Афганистане и Ираке. Но в Америке борцу за правду правосудие может назначить общий срок тюремного заключения в 175 лет. Правда, в силу состояния здоровья и куда меньший срок может оказаться для Ассанжа пожизненным. Тем более что содержать его планируется в тюрьме особого строгого режима, где создателя WikiLeaks изолируют от внимания общественности.

    Джулиану Ассанжу в США грозит до 175 лет тюрьмы за раскрытие данных о военных преступлениях американцев

    Ассанж скрывается от американского правосудия с 2012 года. До 2019 года он находился в посольстве Эквадора в Лондоне, откуда был в итоге выдворен и тут же задержан британскими властями.

    Поделиться