19.06.2022 20:31
    Поделиться

    Россиянин за пять минут отправил американца в нокаут и отобрал у него титул

    Российский боксер полутяжелой весовой категории Артур Бетербиев техническим нокаутом во втором раунде победил представителя США Джо Смита-младшего в объединительном поединке в Нью-Йорке, в котором защитил пояса по версии WBC и IBF, а также стал обладателем титула WBO.
    У Артура Бетербиева было почти в пять раз больше точных ударов: 48 против 11 у Джо Смита-младшего.
    У Артура Бетербиева было почти в пять раз больше точных ударов: 48 против 11 у Джо Смита-младшего. / AP

    Бетербиева неслучайно называют "Белым панчером". В общей сложности на счету непобежденного бойца теперь 18 побед в 18 поединках. Все бои выиграны нокаутом. Он единственный действующий чемпион мира с такой впечатляющей статистикой и с таким стопроцентно вырубающим ударом. С легкой руки американского тренера по боксу Тедди Атласа Артур, возможно, даже получил новое прозвище. "Бетербиев как терминатор - спокойный, сосредоточенный и точный, как лазер", - написал Атлас в соцсетях.

    Все эти качества, так хорошо подмеченные известным специалистом, и помогли Бетербиеву потрясти Джо Смита-младшего. Тот с самого старта бросился в атаку. Проанализировав карьеру соперника, который действительно дважды был в нокдаунах именно в первых раундах, американец решил сразу обрушить на Батербиева град размашистых ударов. А вдруг попадет?! Однако Артур в эту бессмысленную драку не полез. Он свой удар выцеливал. Поэтому в концовке первого раунда в нокдауне оказался Смит. Во втором ситуация повторилась, только Бетербиев бил больше и попадал еще точнее и сильнее. Рефери остановил бой.

    Главные чемпионские пояса в полутяжелом весе собрали два наших боксера: Артур Бетербиев и Дмитрий Бивол. Ждем объединительного поединка

    Несмотря на то что Смит пытался устроить "колотушку", россиянин по общему количеству ударов значительно превзошел американца - 102 против 67. Перевес Артура в статистике точных ударов еще серьезнее - 48 против 11. И это при том, что Смит совсем не мальчик для битья. На его счету победа над легендарным Бернардом Хопкинсом в 2016 году. На профессиональном ринге американец провел 32 боя, в которых одержал 28 побед (при четырех поражениях). Но с таким классным нокаутером, как Бетербиев, нужно быть осторожным. После боя Джо Смит находился под медицинским наблюдением в раздевалке и должен был отправиться в больницу для дополнительного обследования.

    - У нас обоих хороший удар, каждый пытался попасть первым. В этот раз мне повезло. У Смита был слегка открыт блок, поэтому мне было чуть полегче достать его, - сказал Бетербиев после боя. - Обычно я отправляю соперников в нокаут в более поздних раундах. Возможно, тут все произошло быстрее, так как Смит сразу включился в бой и был опасен. А может, я сам становлюсь лучше, чем раньше. Однажды я хочу стать хорошим боксером. Мой тренер говорит, что я на правильном пути.

    Теперь, кстати, всеми главными поясами полутяжелого веса владеют россияне: три пояса у Бетербиева, еще один - по версии WBA - удерживает Дмитрий Бивол. С ним бы и хотел подраться Артур в следующем бою.

    - Мне интересно объединение всех поясов своего дивизиона. Эта цель мотивирует. Хочу стать неоспоримым абсолютным чемпионом мира, - отметил Бетербиев во время интервью в ринге.

    18 побед одержал Артур Бетербиев. Все - нокаутом. Это уникальная статистика

    Жаль, этот поединок не следующий в очереди. Еще накануне американский промоутер Боб Арум подтвердил, что победитель боя Бетериев - Смит встретится с обязательным претендентом на титул WBO британцем Энтони Ярдом. Уже после яркого шоу в Нью-Йорке британский промоутер Фрэнк Уоррен сообщил, что Бетербиев и Ярд с большой долей вероятности выйдут на ринг в Лондоне в октябре. Британец, напомним, в 2019 году бился с другим российским чемпионом среди полутяжей Сергеем Ковалевым. Сумел потрепать ему нервы, но в итоге проиграл нокаутом в одиннадцатом раунде.

    Впрочем, уже состоявшийся объединительный бой - большое событие в мире бока. Предыдущий такой поединок за титулы по трем версиям в полутяжелом весе состоялся в 2014 году между Ковалевым и Бернардом Хопкинсом. Тогда победа досталась нашему боксеру. Чисто российское противостояние Бетербиев - Бивол тоже хотелось бы увидеть. И такого боя стоит подождать.

    Поделиться