20.06.2022 17:11
    Поделиться

    Бухгалтеры чаще всего читают любовные романы, а врачи - детективы

    iStock

    Группа компаний "ЛитРес" провела исследование и составила рейтинг наиболее интересующихся литературой представителей различных профессий. Результаты публикует ТАСС и портал ГодЛитературы.РФ

    Так, самыми преданными книжными фанатами оказались работники сферы образования и науки - 11% из них в год читают и слушают более 20 произведений. На втором месте - бухгалтеры и финансисты (10%). "Бронза" у представителей торговой сферы (6,4%). В первую пятерку рейтинга "начитанных" профессий также вошли IT-специалисты (6,1%) и медицинские работники (6%).

    Говоря о жанрах, по итогам исследования выяснилось, что представители сферы образования и науки отдают предпочтение книгам по психологии и мотивации, любимый жанр бухгалтеров и финансовых специалистов - любовные романы, представители торговой сферы в основном увлекаются приключенческой прозой. Сотрудники IT-сферы питают слабость к фэнтезийным и фантастическим романам, а у медиков больше всего популярны детективы.

    Более 90% опрошенных отметили, что литература помогает им в профессиональной деятельности и положительно сказывается на моральном состоянии: по мнению 18% респондентов, книги дают возможность повысить эрудицию и поддержать беседу с коллегами, 16% с помощью чтения борются со стрессом, а 15,2% развивают так называемые гибкие навыки - креативность и эмоциональный интеллект.

    В исследовании приняли участие более 2,5 тысячи респондентов.

    Поделиться