20.06.2022 16:39
    Поделиться

    Чернышенко: До конца 2022 года будут отремонтированы более 300 вузовских общежитий

    В 2022 году будут отремонтированы более 300 общежитий российских вузов, подведомственных федеральным органам власти. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

    - По поручению президента в этом году будет проведен капитальный ремонт более 300 общежитий в сотне российских вузов. Из федерального бюджета на это выделено 8,3 миллиарда рублей, - отметил Чернышенко. - Приоритет, как и при распределении бюджетных мест, - регионам.

    Дмитрий Чернышенко напомнил, что продолжается работа по созданию кампусов мирового уровня. Так, до 1 августа длится вторая волна отбора.

    - Конкуренция высокая, заявки готовят 36 университетов из более 30 регионов России, - уточнил вице-премьер. - При рассмотрении проектов особое внимание будет уделено наличию в проектах кампусов технопарков и потенциальных индустриальных партнеров. По результатам первого отбора в ближайшие годы кампусы появятся в Томске, Москве, Калининграде, Нижнем Новгороде и др. Уже началось строительство двух из них. В планах - создать до 2030 года не менее 25 кампусов на 150 тысяч мест.

    Что касается ремонта, то в этом году капремонт охватит 650 тысяч квадратных метров университетских помещений, а до 2024 года в порядок приведут не менее 1,6 миллиона квадратных метров жилых площадей, учебных, социальных и спортивных объектов. По словам министра наук и высшего образования, улучшение жилищных условий почувствуют 80 тысяч студентов.

    Поделиться