20.06.2022 19:10
    Поделиться

    РИО свое десятилетие встретило делами на сто лет вперед

    Ровно десять лет исполнилось Российскому историческому обществу (РИО). Оно воссоздано в 2012 году в традициях Императорского Русского исторического общества, основанного в 1866 году.

    - Решение себя оправдало, - заметил на общем собрании РИО председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. - За это время 27 ведущих учреждений образования, науки и культуры, ставших учредителями РИО, разрозненные сообщества историков объединили в научную силу. Это веха в деле исторического просвещения нации.

    Своего рода смысловым ядром всей системы школьного и вузовского исторического образования страны за эти годы стал разработанный и введенный РИО, историко-культурный стандарт, отметил Сергей Нарышкин. Он особо подчеркнул, что в 2014 году в текст этого стандарта вошли сведения о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией.

    - Теперь для РИО приоритетом стала задача окончательной интеграции республик Донбасса в единое историко-культурное пространство, - сказал Сергей Нарышкин. - Не секрет, что многие причины, приведшие к установлению на Украине неонацистского режима, коренятся в событиях вековой давности. Именно Первая мировая война посеяла зерна национализма на окраинах Российской империи, они взошли на почве революционного безвластия и дали обильные плоды в годы гражданского противостояния.

    Еще поэтому приоритетными темами деятельности сообщества историков в 2022 году стали - 100-летие окончания Гражданской войны в России, 100-летие образования СССР, 125-летие начала строительства Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), 80-летие создания на Донбассе подпольной молодежной организации "Молодая гвардия".

    Директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Крадин предложил присоединить к этим датам торжества по случаю 125-летия города Харбина (КНР) и "отметить юбилей вместе с Китаем".

    Директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, руководивший рабочей группой по созданию историко-культурного стандарта, который лег в основу новой линейки учебников истории, заметил, что "стандарт прижился, но, как все живое, требует развития". На этом пути, особенно "оттачиванию единой концепции преподавания истории в школах" и созданию общего гуманитарного пространства с соседями, по мнению Чубарьяна, помогут два события года - Конгресс учителей истории стран СНГ в Санкт-Петербурге и Конгресс учителей истории стран Европы в Ереване (Армения). На оба форума ожидаются гости из стран Африки, Латинской Америки и Азии.

    Александр Чубарьян назвал две наиболее сложные и требующие научной проработки темы для единого курса истории - отношение к советскому периоду, "страдающего нигилизмом даже в профессиональной среде историков", и "вопрос освещения истории последних тридцати лет".

    "Центром ответственности на этом пути стало Российское историческое общество", - убежден президент РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар. Он предложил развивать и расширять наполнение историко-культурного стандарта не только в вузах, но и в школах за счет изучения истории музыки, живописи и культуры, "особенно XIX века, что сделает даже попытки "культуры отмены", которые предпринимают те, кто сегодня считают себя нашими партнерами, обреченными".

    Академиков Чубарьяна и Пивовара поддержал глава РИО Сергей Нарышкин. Он напомнил, что президиум РИО весной 2022 года принял решение о создании отделений РИО в ДНР и ЛНР. "Ряд членов общества задействован в сборе свидетельств о преступлениях украинских неонацистов, трагедии мирного населения Донбасса, - добавил Нарышкин. - Считаю, что окончательная интеграция Донбасса в наше единое историко-культурное пространство, равно как и сохранение исторической памяти о трагических событиях в Донецкой и Луганской народных республиках и на Украине являются для Российского исторического общества приоритетами на обозримую перспективу".

    Председателями отделений РИО на Донбассе стали: в ЛНР - директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко, в ДНР - и. о. декана исторического факультета Донецкого национального университета Виталий Разумный.

    А ключевыми темами научных исследований, общественных обсуждений и празднований на 2023-2024 годы определены - 30-летие Екатеринбурга (1723 год), 80-летие победы под Сталинградом, на Курской дуге и освобождение Донбасса (1943 год), 1000-летие основания Суздаля (1024 год) и 10-летие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией (2014 год).

    Поделиться