20.06.2022 06:26
    Поделиться

    Как из-за бездумной политики Запада инфляция ударила по потребителям в разных частях мира

    Стремительно растущая инфляция и обвал цен на товары первой необходимости, от продуктов питания и энергии до жилья, толкают миллионы людей в нищету из-за непродуманной макроэкономической политики Запада во главе с Вашингтоном. Все больше жителей в различных частях света сталкиваются с трудностями, которые могут нанести серьезный урон их благосостоянию.
    SPENCER PLATT / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / GETTY IMAGES VIA AFP

    В Австралии фотографии вершины айсберга, который разрушился, врезавшись в стодолларовые банкноты, в последние недели стали вирусными, а также "насмешливым намеком" на усиление давления на стоимость жизни, отмечает Guardian. Стоимость одних только овощей увеличилась на 12,7 процента в годовом исчислении. Недавние наводнения погубили посевы в Новом Южном Уэльсе и Квинсленде, а стоимость удобрений выросла на 120 процентов по сравнению с 24 месяцами ранее. Стремительный рост цен на электроэнергию также угрожает усилить инфляционное давление. Дефицит газа и рост оптовых цен на электроэнергию в некоторых штатах могут привести к особенно суровой австралийской зиме.

    По прогнозу одного из ведущих экономистов, на который ссылается британское издание, инфляция в Бельгии составляет 9 процентов. Это самый высокий показатель за 40 лет. К концу лета средняя бельгийская семья может столкнуться с повышением стоимости жизни на 500-600 евро.

    Инфляция, измеряемая как годовое изменение индекса потребительских цен, в Германии выросла до 7,9 процента в мае, что стало третьим рекордным показателем с момента воссоединения страны в 1990 году. В ориентированной на автомобили европейской стране кризис наиболее остро ощущается на заправочных станциях, где с марта водителям приходится платить более двух евро за литр, несмотря на усилия правительства по снижению цен. Цены на энергоносители в мае оказались в среднем на 38,3 процента выше, чем в том же месяце прошлого года, а продукты питания подорожали на 11,1 процента в годовом исчислении. По оценке экспертов, эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы.

    В Индии годовой уровень розничной инфляции превышает семь процентов, что наносит ущерб крошечным бюджетам семей, которые еще не оправились от пандемии коронавируса. Помимо зерна, такого как рис и пшеница, которые бесплатно раздаются бедным, цены почти на все продукты питания резко выросли. Стоимость овощей поднялась на 56 процентов только за последний месяц, отчасти из-за жары и из-за роста себестоимости.

    В Ирландии, одной из самых богатых стран ЕС, пятая часть населения столкнулась с растущими ценами. Повышение арендной платы, стоимости топлива и продуктов питания привело к тому, что семьи оказались за чертой бедности, и потребовали от правительства дополнительной поддержки и снижения налогов. Социальная справедливость Ирландии, правозащитная группа, оценивает общий уровень бедности в стране в 19 процентов с учетом расходов на жилье, что намного выше официального уровня. Рост цен на 7,8 процента в мае, самый высокий за последние 38 лет, был усугублен ежегодным ростом цен на недвижимость на 15 процентов и ростом цен на топливо.

    В Израиле, где стоимость жизни и без того высока, зафиксирован один из самых больших разрывов в заработной плате в мире: 50 процентов населения зарабатывают в 19 раз меньше, чем десять процентов богатых. В июне рост цен на жилье и бензин спровоцировал уличные протесты в Тель-Авиве и Беэр-Шеве. Инфляция выросла почти на четыре процента за последний год. Это самый высокий показатель почти за 11 лет, а средняя цена на товары для дома в 2022 году выросла на 2,3 процента. Жилищный кризис в Израиле также резко обострился: цены выросли на 13 процентов в годовом исчислении в 2021 году по сравнению с 2020 годом, а сейчас растут более чем на один процент в месяц.

    В Италии инфляция потребительских цен в мае выросла до 6,8 процента - самого высокого уровня за более чем 23 года, а цены на энергоносители поднялись на 42,6 процента в годовом исчислении. Многие итальянцы либо не работают, либо работают за зарплату, которая практически не выросла с начала 2000-х годов, и уже несколько месяцев ощущают на себе кризис стоимости жизни.

    В Соединенных Штатах рабочие, предприятия и потребители борются с одними и теми же проблемами. Стремительный спрос был удовлетворен за счет дефицита предложения, связанного с пандемией, и роста цен на газ, что привело к увеличению затрат для всех категорий граждан. В мае годовой уровень инфляции достиг 8,6 процента, что стало самым резким ростом с 1981 года. Цены на галлон бензина впервые в истории в среднем по стране превысили пять долларов.

    Сбои цепочек, связанные с конфликтом на Украине, COVID-19 и проблемами, вызванными с погодой, также привели к росту цен на продукты питания, а цены на авиабилеты, отели и одежду оказались в среднем на 16 процентов больше, чем год назад, отмечает Guardian. Федеральная резервная система объявила о самом высоком повышении процентной ставки за 28 лет, объясняя это необходимостью укротить инфляцию. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что центральный банк полон решимости снизить цены, но предупредил, что, учитывая рост цен на нефть и события на Украине, достижение этой цели может "зависеть от факторов, которые мы не контролируем".

    Напомним, что во время выступления на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) на минувшей неделе, президент РФ Владимир Путин заявил о провале санкций против России и рассказал о потерях стран Запада из-за этих бездумных действий. По словам российского лидера, мир в нынешнюю ситуацию последовательно загоняла многолетняя, безответственная макроэкономическая политика стран "большой семерки".

    Поделиться