Косачев назвал маршрут "Поезда памяти"

Нина Зотина/РИА Новости
Школьники-участники военно-патриотического проекта "Поезд памяти" посетят 15 городов, связанных с историей Великой Отечественной войны. Об этом во время видеомоста Москва - Минск рассказал заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Участниками проекта станут 200 десятиклассников из России и Беларуси - победители олимпиад и конкурсов по тематике Великой Отечественной войны.

"Сегодня с Белорусского вокзала в Москве 100 российских школьников направятся в сторону Бреста, где 21 июня стартуют мероприятия патриотического культурно-образовательного проекта", - сообщил Косачев.

Поезд проедет пройдет через Брест, Гродно, Витебск, Смоленск, Ржев, Вязьму, Кубинку, Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Оршу, Могилев, Гомель, а третьего июля его маршрут завершится в Минске.

По словам сенатора, маршрут спланирован таким образом, чтобы первая часть пути была связана больше с трагическими страницами истории 1941 года, когда Красная армия отступала вплоть до Москвы, а вторая - с наступлением советских войск и освобождением оккупированных территорий.

Вице-спикер СФ также сообщил, что на будущий год этот проект могут предложить партнерам из ЕАЭС, потом СНГ, и в юбилейный год 80-летия Победы планируется привлечь к проекту участников в том числе из других стран, которые воевали в составе антигитлеровской коалиции.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться