20.06.2022 02:00
    Поделиться

    Гражданским участникам СВО могут дать статус ветерана

    В Госдуму внесен важный законопроект. Законодатели предлагают присваивать статус ветерана боевых действий тем гражданам, которые работали во время специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР.

    В пояснительной записке к документу говорится, что командированные на территорию спецоперации гражданские и сегодня могут получить удостоверение ветерана боевых действий. Но только если во время этой командировки они были ранены или контужены. А еще, если будут за это время награждены медалями "за участие в обеспечении боевых действий".

    Но, по мнению авторов законопроекта, уже сам факт участия в спецоперации должен стать основанием для сотрудников без погон получить статус ветеранов боевых действий.

    Законодатели уверены - принятие поправок позволит "создать условия, обеспечивающие указанной категории лиц достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе".

    Напомним, что сегодня главный документ, определяющий состав льгот для ветеранов боевых действий, - это Закон "О ветеранах". А льготы ветеранам боевых действий действительно серьезные. Они федеральные, но каждый регион еще добавляет свои преференции.

    В числе таких льгот,например - освобождение от налога на имущество- квартиры, дома, гаража или другого помещения. Правда, при условии, что имущество не используется в предпринимательской деятельности. Действуют и другие льготы. В том числе, при выплате земельного налога, налога на доходы физлиц, в некоторых регионах - транспортного налога.

    Поделиться