20.06.202216:12

Мезенцев предложил дебюрократизировать процесс принятия программ СГ

С целью ускорения согласования, выделения финансирования и начала реализации программ Союзного государства важно дебюрократизировать процесс их принятия, убежден госсекретарь СГ. Об этом Дмитрий Мезенцев заявил 20 июня на заседании 62-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Прежде всего, по его мнению, интеграция, за которой так же пристально следят и за рубежами Союзного государства, требует содержательных подтверждений. "Мы хотели бы часть тех совместных программ, в частности, в области освоения космоса, создания межнациональной спутниковой группировки по дистанционному зондированию земли, видеть программами Союзного государства", - пояснил свою позицию оратор.

Кроме того, в них можно было бы включить и часть программ по импортозамещению, "прежде всего в автомобильной сфере, что успешно доказали буквально в последние месяц-полтора автомобилестроители Беларуси и России". При этом государственный секретарь убежден, что это не потребует дополнительных расходов национальных бюджетов, но зато может показать результативность той интеграционной работы, которую поручили вести президенты двух стран.

Мезенцев сообщил, что "в проект повестки ближайшего заседания Совета Министров внесен документ, который позволит, принципиально отказавшись от рассмотрения этапа концепций программ, выйти на решения, которые будут утверждаться при согласовании сторон вице-премьерами и только в крайнем случае выноситься на рассмотрение Совета Министров и премьер-министров. Это принципиально изменит ситуацию и позволит избавиться от инерции".

Как ранее уже информировал "СОЮЗ", сессия Парламентского собрания Союза двух братских стран прошла в понедельник в белорусской столице. На ней были рассмотрены актуальные направления работы парламентариев по противодействию внешним вызовам и угрозам, санкционному давлению, пропаганде нацизма, обеспечению защиты исторической памяти. Были также утверждены вновь сформированные составы комиссий Парламентского собрания и избраны председатели комиссий, информирует БЕЛТА.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться