20.06.202214:00

Минск: Участникам "Поезда Памяти" будут обеспечены комфорт и безопасность

"Незабываемые впечатления, комфорт и полная безопасность" будут обеспечены участникам двухнедельного патриотического проекта "Поезд Памяти". Об этом 20 июня сообщил председатель постоянной комиссии верхней палаты белорусского парламента Виктор Лискович в ходе видеомоста между Москвой и Минском, посвященного предстоящему старту на берегах Буга интернациональной акции.

Масштабный проект, посвященный Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициирован главами верхних палат парламентов Союзного государства - председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и спикером Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко. Он стартует 22 июня в Бресте, пройдет по пятнадцати городам двух братских стран и завершится 3 июля в белорусской столице.

"Родители могут быть уверены, что организаторы обеспечили безопасность детей, санитарное обслуживание, питание", - сказал Лискович, слова которого приводит БЕЛТА.

Участниками "Поезда Памяти" станут 200 старшеклассников из России и Беларуси - по сто мальчиков и девочек от каждой стороны. "Это отличники учебы, победители олимпиад, те, кто интересуется историей и краеведением - самые достойные дети попали в этот проект", - констатировал парламентарий, добавив, что от каждого региона Беларуси участие в проекте примут по 15 человек.

По словам Лисковича, программа не просто патриотическая, она также познавательно-аналитическая и объединяющая. "Организаторы постарались, начиная от оформления самого поезда, форменной одежды детей, атрибутики",- рассказал Лискович, отметив, что большой вклад в организацию акции внесли министерство образования РБ и Белорусская железная дорога. "В стороне не осталось ни одно республиканское ведомство", - уточнил парламентарий.

Все ребята очень ждут начала поездки по героическому маршруту, сообщают белорусские репортеры. В преддверии путешествия они проходили тренинги на знакомство и сплочение. Говорят, что даже знают, кто в каком купе поедет. Правда, попутчики все же для них окажутся случайными. Мальчиков и девочек будут селить в купе по четыре человека, в каждом - школьники из России и Беларуси.

"Я уже знаю восторженные отклики белорусских детей, они просто в предвкушении старта", - подчеркнул Лискович.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться