20.06.2022 16:48
    Поделиться

    Новый президент Колумбии - бывший повстанец и социалист. Как это изменит ее отношения с Россией и США?

    Второй тур президентских выборов в Колумбии, который прошел 19 июня, навсегда войдет в историю страны. Впервые за 200 лет колумбийской независимости высшую должность займет политик, который представляет интересы левых сил. Больше 11 млн колумбийцев отдали свои голоса за бывшего члена повстанческой группировки M-19 Густаво Петро. Политик обещает сделать упор на решение внутренних проблем, но его избрание сулит и заметные перемены во внешнеполитическом курсе Боготы, которая десятилетиями считалась самым проверенным союзником Вашингтона в Южной Америке.
    REUTERS/Luisa Gonzalez

    Главный союзник

    Крепко обосновавшиеся в Колумбии американцы привыкли к тому, что Богота безоговорочно поддерживала большинство их инициатив на международной арене, особенно в том, что касалось попыток раскачать ситуацию в соседней Венесуэле. С годами эти страны стали своего антиподами: проамериканская Колумбия и ведущая свой собственный курс вопреки давлению американцев Венесуэла. Например, уходящая администрация президента Ивана Дуке была одной из первых, кто признал лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо "временным президентом". Тогда же колумбийцы были готовы предоставить свою территорию для осуществления доставки гуманитарной помощи в Боливарианскую Республику. Правда, операция по смене режима в соседней стране провалилась, а вся помощь быстро осела в карманы местных чиновников. Но авторитет американцев в Колумбии непререкаем: местные власти встречают рядовых американских чиновников, военных и дипломатов (топовые лица администрации США редко добираются в Латинскую Америку) словно представителей высшего общества, а СМИ восторженно описывают их визиты как привилегию, которой жители соседних стран должны завидовать.

    От Америки - налево

    Левыми политиками в Латинской Америке считаются те, кто представляет бедняков и выступает против засилья иностранного капитала, против колониальной зависимости от США. Неудивительно, что приход к власти социалиста Петро уже вызвал недовольство в Вашингтоне. В частности, сенатор от Республиканской партии Рик Скотт открыто заявил, что победа Петро плохо отразится на отношениях между странами. Бывший посол Колумбии в США Франсиско Сантос также делает негативный прогноз относительно будущего отношений между двумя странами. По его мнению, наибольшую выгоду от президента-социалиста получат Китай, Россия и Венесуэла, которые обретут нового союзника в регионе.

    С другой стороны, ведущие колумбийские политологи полагают, что не стоит ожидать мгновенного разрушения выстроенных отношений между Колумбией и США. Так, политолог одного из самых престижных колумбийских университетов Росарио Ян Бассет считает, что Петро не станет "проводить политику разрушения международных отношений Колумбии". Он полагает, что отношения между Вашингтоном и Боготой при социалисте у власти будут похожи на отношения с Мексикой, где у власти находятся также левые силы. Подобную точку зрения разделяет и политолог Маурисио Харамильо, который подчеркивает, что система отношений между двумя странами выстроена таким образом, что не допускает каких-либо серьезных изменений.

    Обещал не трогать

    Петро во время предвыборной кампании заявлял о необходимости провести пересмотр отношений с ближайшим союзником. В частности, он планировал осуществить ревизию договора о свободной торговли с США. Вместе с тем несколько месяцев назад избранный президент встретился с представителями американского бизнеса. По итогам встречи политик дал гарантии, что действующим соглашениям между странами ничего не угрожает.

    Стоит также напомнить, что внутренняя программа Петро строилась на планах борьбы с неравенством, защиты прав женщин и различных меньшинств, а также на желании построить зеленую энергетику. Эти обещания частично коррелируют с внутренней программой действующей американской администрации.

    Что в итоге?

    Эксперты полагают, что с приходом Петро к власти в Колумбии внешняя политика страны станет более многовекторной. Можно ожидать расширения контактов и связей со странами региона, Европы и Азии. Однако не следует ожидать, что в отношениях между Боготой и Вашингтоном произойдет скорый разрыв. Страны тесно связаны между собой, а мощное американское присутствие на колумбийской земле не даст новой администрации совершить какие-то слишком радикальные действия.

    Поделиться