20.06.2022 07:43
    Поделиться

    Почему в США доступ к кондиционерам может стать вопросом жизни и смерти

    Sandy Huffaker / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    В условиях аномальной жары в США доступ к кондиционерам может стать вопросом жизни и смерти. Высокие температуры и влажность, обрушившиеся на большую часть страны, привели к тому, что многие американцы сталкиваются с невозможностью пользоваться охлаждающими устройствами из-за инфляции и высоких затрат на энергию.

    Почти треть населения США на прошлой неделе была предупреждена о наступлении аномальной жары, которая охватила огромную часть страны на Среднем Западе и Юге. В Мейконе (штат Джорджия), где прогнозируется температура выше +35 градусов Цельсия, благотворительные организации и приюты уже переполнены людьми, ищущими спасения от жары, сообщает NBC News. Города по всей стране принимают меры для защиты жителей: органы власти в Фениксе, Денвере и Детройте объявили, что планируют открыть центры охлаждения, распределять питьевую воду и возвести новые тентовые палатки для спасения от жары.

    Тепло иногда называют "тихим убийцей", потому что симптомы болезни, связанной с жарой, часто могут оставаться незамеченными, пока не станет слишком поздно. Жара также может усугубить симптомы основных заболеваний, таких как болезни сердца, диабет или проблемы с почками. Маленькие дети, пожилые люди, бездомные и люди с хроническими заболеваниями входят в группу риска.

    Чак Геринг, президент и главный исполнительный директор энергетической компании Life Care Alliance, у которой около 30 тысяч клиентов в центральном Огайо, рассказал, что волонтеры организации обзвонили более 1500 клиентов, чтобы узнать их потребности в охлаждении и еде. Оказалось, что многие люди были "уязвлены" стоимостью работы кондиционеров, которая только усугубилась в этом году инфляцией и высокими ценами на энергоносители. Министерство энергетики США сообщает, что семьи с низким доходом часто тратят около 8,6 процента своего бюджета на энергию, а, по прогнозам, средняя цена на электроэнергию для жилых помещений в Америке вырастет почти на 4 процента по сравнению с прошлым летом.

    "Семьям среднего класса приходится очень тяжело - они сталкиваются с более высокими ценами на бензин, более высокими ценами на энергию для дома, более высокими расходами на отопление дома следующей зимой", - сказал Марк Вулф, исполнительный директор Национальной ассоциации директоров по оказанию помощи в области энергетики, добавив, что для малообеспеченных семей "это катастрофа".

    В Калифорнии, где температура между прибрежными городами и населенными пунктами внутри страны может варьироваться на 20 и более градусов, волны тепла превратились в кризис общественного здравоохранения, усугубляемый неравенством доходов. При этом исследование, проведенное учеными Калифорнийского университета в Дэвисе, показало, что в районах с низким доходом на юго-западе в среднем на 4-7 градусов жарче, чем в богатых районах в тех же городских районах. Согласно исследованию, в латиноамериканских районах почти на 7 градусов жарче, чем остальных. Это непропорциональное воздействие может означать всплеск вызовов скорой помощи и посещений больниц во время жары, заключили эксперты. Ожидается, что это неравенство будет увеличиваться по мере того, как периоды сильной жары становятся более частыми и сильными в результате изменения климата.

    Поделиться