20.06.2022 01:01
    Поделиться

    СК возбудил два дела против украинских командиров, стрелявших по мирным людям

    Следственный комитет России объявил о том, что его военные следователи возбудили новые уголовные дела против украинских командиров, отдающих приказы стрелять по мирным людям.

    На это раз таких военнослужащих двое - это старший офицер на батарее 115-й отдельной механизированной бригады резерва Генерального штаба Вооруженных сил Украины лейтенант Илья Масличенко и военнослужащий 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины старший матрос Евгений Вахненко.

    У этих задержанных на двоих одна статья - 356 Уголовного кодекса РФ - "жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов". Напомним, что сроки по этой статье более чем серьезные - начинаются с двадцати лет лишения свободы в очень некомфортных местах.

    По данным, которыми располагает наше следствие, с 14 по 25 мая лейтенант Масличенко "в целях устрашения населения, дестабилизации деятельности органов власти Луганской Народной Республики отдавал подчиненным приказы об обстрелах домов и мест общего пользования в Северодонецке и близлежащих населенных пунктах".

    В ведомстве особо подчеркивают - эти незаконные действия дали страшный результат. В материалах уголовного дела сухо перечисляются "масштабные разрушения" частных домов и объектов инфраструктуры, в том числе гостиницы "Мир", городского спортивного комплекса, детского сада и медицинского учреждения.

    А еще следствием установлено, что 4 марта Вахненко из автомата АК-74 начал стрелять в мирного человека, не принимавшего участия в вооруженном конфликте и боевых действиях жителя населенного пункта Волонтеровка Донецкой Народной Республики. От ран этот человек скончался.

    Оба "героя" воевали с теми, кто не вооружен и не может дать отпор, Масличенко и Вахненко уже задержаны, объявили в Следственном комитете. И добавили, что в ближайшее время с ними начнут проводить положенные в таких случаях следственные действия.

    В ведомстве Александра Бастрыкина особо подчеркивают, что следствие "принимает меры, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего".

    А еще военные следователи выясняют, кто еще из числа украинских силовиков, кроме этих двоих, причастен к обстрелам мирных граждан. И буквально спустя несколько часов, Следственный комитет объявил, что готов огласить еще фамилии и должности украинских военных, стреляющих исключительно по безоружным людям.

    В ведомстве вчера возбуждены два уголовных дела все по той же уголовной статье о жестоком обращении с гражданским населением и о применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов ведения войны. Эти дела расследуются против военнослужащих 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ Евгения Кураша, Сергея Поступальского, Романа Мамавко, военных 25-й отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ Андрея Качанова, Романа Забродского, Андрея Ткачука, Дмитрия Черниченко, Эмиля Ишкулова, Владимира Капитулы. Также военных 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ Александра Зиневича, Николая Переступняка. И еще против военнослужащих 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Сергея Сирченко, Дмитрия Герасименко, Вячеслава Бугайчука.

    В Следственном комитете объяснили, что с 17 по 18 июня в течение суток все перечисленные военнослужащие отдавали и исполняли приказы о прицельных артиллерийских обстрелах из тяжелых видов вооружения, в том числе с применением тактического ракетного комплекса "Точка-У", объектов гражданской инфраструктуры в населенных пунктах Донецкой и Луганской народных республик.

    В результате обстрелов городов Донецк, Горловка, Макеевка, Ясиноватая, Дебальцево, Комсомольское в ДНР одиннадцать мирных жителей погибли, девять человек получили ранения. Среди раненых пятеро мирных граждан пострадали в результате применения ВСУ ТРК "Точка-У". Снарядами также были повреждены 27 домов и несколько объектов гражданской инфраструктуры, в том числе еще одно здание детского сада. В населенных пунктах Красный Луч, Кременная, Золотое-5 и Первомайск в ЛНР после обстрелов оказалось частично разрушено девять жилых домов.

    В Следственном комитете РФ не сомневаются, что смогут установить все подразделения украинских вооруженных формирований и конкретных начальников и их подчиненных, которые причастны к обстрелам мирных городов и сел.

    Поделиться