20.06.2022 15:33
    Поделиться

    Собянин: Строительство восточного участка БКЛ вышло на финишную прямую

    Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник осмотрел ход строительства станции Большой кольцевой линии метро "Нагатинский Затон"

    Глава города оценил готовность восточного участка БКЛ как достаточно высокую - 93 процента. "Все тоннели проложены, идет монтаж линейных сооружений, оборудования, отделочные работы. И, конечно, это важный участок. Он обслуживает шесть районов Москвы, разгружает четыре радиальные направления действующих линий метро", - отметил Собянин.

    В планах, по словам мэра, строительство пешеходного моста через Нагатинский затон. "Он нужен для того, чтобы дать возможность пешеходной доступности жителям близлежащего микрорайона. Проект планировки сделан. Сегодня включаем этот мост в адресно-инвестиционную программу для того, чтобы в следующем году его построить".

    Генеральный директор компании-подрядчика, выполняющей работы на станции "Нагатинский затон", Константин Маслаков доложил мэру, что объем запланированных мероприятий выполнен на 80 процентов - в основном смонтированы инженерные коммуникации тоннеля, ведется архитектурная отделка, смонтированы все четыре эскалатора.

    Напомним, длина восточного участка БКЛ составляет 10,7 км. Он состоит из четырех станций: "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" и "Текстильщики". Их открытие улучшит транспортное обслуживание жителей районов Нагатинский Затон, Люблино, Печатники, Текстильщики, Нижегородский, Лефортово с населением более 620 тыс. человек, в среднем сократит затраты времени на поездки по городу на 15-20 минут.

    Станция "Нагатинский Затон" расположена в одноименном районе Москвы вдоль ул. Коломенская, вблизи д. 3 и 5. Станция мелкого заложения - с двумя береговыми платформами, объединенными переходными мостиками, с которых можно выйти к эскалаторам, ведущим в подземный вестибюль. У станции один вестибюль с выходом на ул. Коломенская. Ее открытие улучшит транспортное обслуживание более 120 тыс. жителей района "Нагатинский Затон", из которых 21,3 тыс. человек проживают в пешей доступности от станции. Ожидается, что после пуска новой станцией БКЛ будут ежедневно пользоваться около 15,2 тыс. человек.

    К открытию станции "Нагатинский Затон" планируется благоустроить прилегающую территорию. Кроме того, построят парящий одноопорный пешеходный мост через Нагатинский затон, который обеспечит жителям Нагатинской набережной, улиц Судостроительной, Якорной и Речников быстрый и удобный доступ к станции. Новый мост спроектирован в форме полумесяца. Длина моста составит 250 м, ширина - 12,75 м. Помимо пешеходной части на мосту появятся велодорожка шириной 3 м и боковые полосы отдыха и рекреации шириной 1 м каждая.

    Поделиться