20.06.2022 09:38
    Поделиться

    Вице-мэр Ракова: В Москве искусственный интеллект проанализировал более шести миллионов лучевых исследований

    Михаил Терещенко/ ТАСС

    Сервисы искусственного интеллекта уже в течение двух лет помогают московским радиологам в анализе лучевых снимков. За это время они обработали более шести миллионов исследований. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Мы внедряем цифровые сервисы, которые облегчают и ускоряют работу врачей. Сейчас компьютерное зрение применяется для выявления заболеваний уже по девяти направлениям исследований, - рассказала Анастасия Ракова. - Благодаря расширению возможностей умных алгоритмов количество исследований, обработанных искусственным интеллектом, менее чем за год удвоилось. Искусственный интеллект помог медикам проанализировать уже более шести миллионов лучевых исследований. Нейросети не заменяют врача, но они обращают внимание специалиста даже на мельчайшие отклонения и помогают быстрее описывать снимки".

    Шесть миллионов проанализированных исследований включают в себя более двух миллионов компьютерных томографий, 3,5 миллиона рентгенографий и флюорографий, а также полмиллиона маммографий.

    Использовать инновационные методы для анализа медицинских снимков в Москве начали в 2020 году. В первую очередь компьютерное зрение использовалось для диагностики пневмонии и определения степени поражения легких, в дальнейшем количество направлений применения ИИ стало расширяться. Теперь сервисы помогают московским врачам находить на компьютерной томографии признаки рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, а также патологии легких на рентгенографии и флюорографии, на маммографии - рак молочной железы. Врачи-радиологи уже приступили к тестированию комплексных сервисов искусственного интеллекта - нейросетей, которые распознают на одном медицинском изображении лучевого исследования признаки сразу семи различных патологий.

    В департаменте информационных технологий Москвы подчеркнули: сервисы искусственного интеллекта интегрированы в единый радиологический информационный сервис (ЕРИС) ЕМИАС. Они доступны врачам-рентгенологам всех московских медицинских учреждений, подключенных к ЕРИС, и помогают им ставить диагнозы, а также сокращают время на описание исследований.

    Поделиться