20.06.2022 12:04
    Поделиться

    ФСБ: В Чите задержали сторонника террористов, готовившего нападение на силовиков

    Сотрудники ФСБ России в Чите задержали сторонника запрещенной в РФ международной террористической организации "Хайат Тахрир Аш-Шам". Установлено, что задержанный - гражданин РФ - намеревался совершить на территории Забайкальского края террористический акт в отношении сотрудников местных правоохранительных органов.

    После теракта, по данным российской спецслужбы, злоумышленник планировал отъезд в Сирию. Там задержанный хотел вступить в ряды боевиков для последующего участия в боевых действиях на стороне террористических группировок.

    Отмечается, что по месту проживания мужчины найдены и изъяты два самодельных взрывных устройства с поражающими элементами общей массой 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Кроме того, у задержанного обнаружен самодельный детонатор, три гранаты, охолощенные образцы автомата Калашникова и пистолета Макарова, переделанные под стрельбу боевыми патронами, а также большое количество боеприпасов и запрещенная религиозная литература.

    В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "приготовление к террористическому акту", "прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности", "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия и боеприпасов", "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств", а также "незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, боеприпасов".

    Подследственный в содеянном раскаялся, заключили в ФСБ.

    Поделиться