20.06.2022 05:27
    Поделиться

    Приморские врачи первыми в РФ провели операцию на мозге с помощью экзоскопа

    В Медицинском центре Дальневосточного федерального университета впервые в России провели комбинированную операцию на головном мозге с применением экзоскопа.

    Врачи оперировали женщину из Благовещенска, у которой при обследовании обнаружили свищ в области основания черепа, из-за чего в полость носа постоянно вытекала спинномозговая жидкость, рассказали "РГ" в пресс-службе медцентра.

    Повреждение оказалось большим - два сантиметра. Врачи поставили диагноз "спонтанная назальная ликворея". Она опасна тем, что может привести к менингиту и спровоцировать атрофические процессы в головном мозге.

    Для устранения дефекта использовали инновационное оборудование.

    - Ранее при небольших повреждениях в данной области проводили операции эндоскопическим доступом через нос. Благодаря новой 3D-камере, находящейся в федеральной клинике на апробации, наша команда смогла подойти к сложному участку с двух сторон, - рассказал проводивший операцию нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Егор Лукьянчук.

    Врачи подобрались к зоне повреждения эндоскопически со стороны носа и микрохирургически, произведя трепанацию черепа. Для отображения нужной зоны они применили новый 3D-экзоскоп. Он помог воссоздать структуризацию тканей и слоев, совместив на мониторе сразу два изображения. Благодаря этому получилось с ювелирной точностью устранить выпадение головного мозга в образовавшийся карман и закрыть отверстие костным лоскутом.

    Поделиться