Поделиться

    В Якутии определили лучших хомусистов мира

    Девять хомусистов-виртуозов мира назвали в Якутске. 17 июня здесь завершился III Международный конкурс "Хомусист-виртуоз мира", который одновременно проходил в онлайн и офлайн формате.
    Музей и Центр хомуса народов мира

    За почетное звание в течение двух дней боролись 38 участников из девяти стран. Самой старшей конкурсанткой стала 82-летняя Бизьяа Хуухэндуу из Монголии. Варганом она владеет с четырех лет. Ее маленькому латунному инструменту, который достался от матери, целый век!

    - Я играю традиционные монгольские народные мелодии, чем очень горжусь. Очень довольна и рада, что являюсь первым участником конкурса из Монголии, - сказала Хуухэндуу.

    Варганист из Киргизии Султанбеков Кутманаалы сыграл на темир ооз комузе. Отличие этого музыкального инструмента - в мягком звучании и сбалансированном звуке. Его для Кутманаалы изготовил один из наилучших мастеров в Кыргызстане Бакыт Наржигитов.

    Тувинская исполнительница Дамыран Айланмаа владеет не только металлическим хомусом, но и несколькими видами деревянных варганов. Традиционный тувинский демир-хомус имеет небольшой деревянный футляр в форме национальной обуви "кадыг идик".

    Якутянка Арыйаана Михайлова исполнила произведение "Камлание на хомусе". Она отметила, что музыка хомуса обладает лечебным эффектом. Существует даже целое направление - хомусотерапия.

    - Звуки лечат, когда хомусист достигает особого состояния сознания. Для полного погружения рекомендуется закрыть глаза, сделать три глубоких вдоха и выдоха, расслабиться и слушать душой, - поделилась Арыйаана.

    В ходе первого тура участники конкурса исполнили по две композиции. В финал прошли 15 человек, среди которых профессиональное жюри и определило победителей. Ими стали Раджашекар Бимачар (Индия), Кутманаалы Султанбеков (Киргизия), Эркин Алексеев (Якутия), Варвара Степанова (Якутия), Гоукон Фукико (Япония), Евгений Сарыглар (Тыва), Вольф Янша (Австрия), Ма Гуо Гуо (Китай), Нарыйаана Ренанто (Якутия).

    Лидером номинации "За лучшее традиционное исполнение" стала Бизьяа Хуухэндуу, приз "За лучшее современное исполнение" получил Ильдар Гимадиев из Башкорстостана, "За лучшую сценическую подачу" - представитель Алтая Алексей Чичаков.

    - Словами не могу описать, что я сейчас чувствую. Радость переполняет, я всегда мечтал приехать в Якутию именно на этот конкурс. Будем развивать свои национальные инструменты и хомусы всего мира и дальше, - радовался Евгений Сарыглар.

    Фото: Музей и Центр хомуса народов мира

    Как отметил президент Международного общества варганистов, председатель жюри Франц Кумпла, оказалось достаточно сложно сравнивать и оценивать различные варганные школы.

    - Мы охватили большой спектр участников, начиная от Австрии и заканчивая Японией, Индией. Пришли к мнению, что нам, членам жюри, впредь нужно еще плотнее работать над категоризацией разных национальных хомусных традиций, например, европейской, тюркской, индийской, - сказал Кумпл.

    Напомним, изначально идея проведения конкурса принадлежит Якутии. Впервые он состоялся в 1991 году в рамках II международного конгресса-фестиваля варганной музыки. Во второй раз прошел в 2011 году во время VII фестиваля-конгресса. Инициатором проведения третьего конкурса стал глава Якутии Айсен Николаев.

    - Проведение столь уникального мероприятия в третий раз на древней земле Олонхо подтверждает признание Якутии как центра варганной музыки мира, иллюстрирует трепетное отношение якутского народа к сакральному символу якутской национальной культуры - хомусу, является свидетельством государственной поддержки и сохранения уникальных культурных традиций народов России, - сказал Ил Дархан.

    Можно сказать, что хомус в Якутии - главный народный инструмент. В республике создан и поддерживается властями единственный такого масштаба центр и музей хомуса народов мира. Конкурс проходил собственный путь становления, с каждым разом он становится важнее для сообщества варганистов.

    Кстати, виртуозов-хомусистов предложили приравнять к заслуженным артистам республики. Идею внесут на рассмотрение главе республики.

    Справка

    III Международный конкурс "Хомусист-виртуоз мира" реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторами являются правительство, министерство культуры и духовного развития Якутии, Музей и Центр хомуса народов мира в Якутске и Международное общество варгана.

    Поделиться